«Захолустная» улица Ташкентская может стать новой транспортной артерией города

В Сети появился проект планировки территории реконструкции улицы Ташкентской, датированный сентябрем этого года. Чертежи выложил на сайте taburent.ru блогер Владимир Сверкалов. И хотя в проекте планировки территории нет конкретных проработанных строительных решений, какой именно улица может стать в будущем, представить можно.

А план действительно глобальный — Ташкентская из захолустной улицы может стать полноценной поперечной транспортной артерий города длиной 3,5 километра. Количество полос для движения — 4, ширина проезжей части — от 12 до 14 метров.

Это пересечение Ташкентской и Демократической, где сейчас вообще нет перекрестка. В проекте предусмотрено продление улицы до Солнечной и далее до Димитрова. Над Демократической дорога идет по путепроводу (архитектурное решение, при котором одна дорога проходит над другой)

Пересечение с Московским шоссе (нынешнее место вечных пробок) — в проекте видна двухуровневая транспортная развязка.

И, наконец, пересечение с проспектом Карла Маркса, в перспективе — магистрали «Центральная». Ташкентская также идет по путепроводу.

Проект разработан в соответствии с государственной программой Самарской области “Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы), однако, неизвестно, когда на него будет выделено финансирование.

- Проект меня приятно порадовал. Совершенно логичное решение, выполненное в соответствии с перспективами транспортного развития города. Все пересечения улицы Ташкентской с крупными магистралями – Ново-Садовой, Московским шоссе, выполнены с применением кольцевых и двухуровневых развязок, что гарантирует безостановочное движение транспорта и исключает возникновение пробок. Реализация данного проекта создаст новую поперечную скоростную артерию, напрямую связывающую новую магистраль Центральную в единый каркас с крупными общегородскими трассами. Очевидно, что проект реконструкции улицы Ташкентской выполняется в единой концепции строительства магистрали Центральной и выполняется к мероприятиям по проведению чемпионата Мира по футболу 2018 года. Поэтому, есть очень высокий процент вероятности, что через три года мы с вами сможем за пару минут долететь от рынка в 15-м микрорайоне до Демократической, что, как мне кажется, замечательно.