Дорожная инспекция: Доступность медицинских учреждений в Самаре на первобытном уровне

В прошлый четверг, 22 октября, представители Дорожной инспекции «Убитые дороги» Общероссийского народного фронта во главе с депутатом Госдумы Александром Васильевым побывали в Самаре, а недавно выложили полный отчет. О том, как проводились проверки дорог, можно почитать тут.

Но общественники обратили внимание не только на дороги, но и на ситуацию с доступностью больниц и поликлиник для маломобильных граждан. В целом, она была охарактеризована так: «Доступность медицинских учреждений в Самаре на первобытном уровне».

Особенно общественников возмутила ситуация около поликлиники №9 на улице Ново-Садовой, где они встретили женщину в инвалидной коляске. Как выяснилось, старый пандус не соответствовал не только нормативным требованиям, но и здравому смыслу — подняться по нему было просто невозможно. Поэтому жителям пришлось устанавливать пандус за свой счет, только тогда маломобильным гражданам стало возможно попасть в больницу. Парковки для инвалидов около поликлиники также не нашлось.

- У поликлиники мы встретились с девушкой на инвалидной коляске, которая рассказала нам, что в городе отсутствует доступная среда для маломобильных граждан, а все, что сделано, не приспособлено для реальной жизни и служит лишь для галочки на бумагах. У пандусов слишком крутой угол подъема, бордюрные камни не опущены, а тактильная плитка уложена в противоречии с навигацией и ходить по ней слабовидящим опасно для жизни. В метро подъемник установлен только на одной станции и, проехав под землей до любой другой станции, подняться наверх будет уже невозможно, - рассказал лидер движения, депутат госдумы РФ Александр Васильев.

Активисты также представили полный отчет о проверке дорог, который можно посмотреть тут. Все недочеты были зафиксированы и отправлены в администрацию, представители которой обещали немедленно отреагировать на претензии общественников.