Виновник ДТП рассказал, как сбил детей и почему скрылся

Сегодня, 9 ноября, в Мировом суде Советского района состоялось заседание, на котором предполагаемый виновник ДТП, в результате которого погиб ребенок, Валерий Евсеев, был арестован на 14 суток за оставление места ДТП. На данном заседании рассматривалась вина Евсеева согласно Кодексу об административных правонарушениях.

Что случилось?

В суд Валерий Евсеев приехал в сопровождении двух сотрудников ГИБДД и был встречен журналистами, которым ответил кратко - «Раскаиваюсь». Весь процесс мужчина сидел, повесив голову и разговаривал с трудом.

В ходе заседания выяснилось, что в тот день Евсеев ехал в машине со своей гражданской женой. На улице шел дождь, видимость была ограничена, из-под колес встречной машины лобовое стекло окатило водой. Когда «дворники» очистили стекло, водитель увидел на капоте ребенка. Евсеев остановился, вышел из автомобиля, отнес ребенка, которой лежал на дороге, на обочину, увидел женщину, которая сидела на бордюре. Он пытался вызвать «скорую», но, по его словам, не мог попасть в кнопки на телефоне. После этого он сел в машину и уехал.

Как объяснил Евсеев, он очень сильно испугался и не знал что делать, решение принял сам, гражданская жена уговаривала его остаться. После этого почти три дня сидел дома, а с повинной явился только в воскресенье. Опять же, по словам Валерия, он все время не находил себе места, его постоянно тошнило.

У судьи возник целый ряд вопросов к показаниям Евсеева. Почему он не вышел на работу на следующий день, в пятницу? Почему после того, как Валерий поставил машину на стоянку, он сразу отключил телефон? Повлияла ли гражданская жена на решение покинуть место ДТП? Почему явился с повинной аж через целых три дня, неужели не видел выпусков новостей? Также судья уточнила, что перед тем как явиться в полицию, Евсеев проконсультировался с адвокатом.

Предполагаемый виновник ДТП почти на все вопросы отвечал, что был в состоянии шока и боялся. Гражданская жена на решение покинуть место аварии не повлияла. Вопросы вызвала и скорость движения автомобиля. По словам Валерия, он двигался со скоростью 40-50 километров в час. После вопроса судьи Евсеев признал, что скорость «могла быть и больше». Кстати, на видеозаписях видно, что скорость автомобиля гораздо больше. Еще один момент, удививший судью — если водитель бы в таком шоковом состоянии, что не смог вызвать «скорую», то как он тогда управлял автомобилем? Валерий пояснил, что ехал «потихонечку».

В финальном слове Валерий Евсеев полностью признал свою вину, раскаялся и попросил прощения у родственников погибшего ребенка. Он попросил судью лишить его водительских прав, так как «не достоин управления автомобилем» и все равно больше не сядет за руль, только не сажать за решетку. Но судья была непреклонна. Теперь Евсееву предстоит провести 14 дней в камере. Но после этого будут еще долгие суды, уже по уголовному делу.

Как нашли нарушителя

- Полицией были изучены записи с видеокамер, опрошены свидетели, в результате чего был определен предполагаемый виновник ДТП. «Ладу Калину» нашли на охраняемой стоянке на Заводском шоссе. Охранник пояснил, что водитель собирался забрать машину в понедельник. На автомобиле нашли характерные повреждения. Водитель явился в полицию с повинной в воскресенье, 8 ноября, - рассказал начальник ГИБДД Самары Андрей Карпочев.

В пятницу, 6 ноября, во все СМИ был объявлен розыск свидетелей ДТП. Госномер точно не был известен, только марка автомобиля и цвет автомобиля. В тот же вечер в Интернете были выложены видеозаписи аварии, активное участие в поисках водителя принимали активисты движения «Дорога63». Утром 7 ноября в полицию обратились молодые люди из машины, которая остановилась за «Калиной» (видно на этом видео), у которых в машине был регистратор (информация из протокола опроса свидетелей). Увидев видео аварии в Интернете, они поняли, что в «Калине», которая стояла перед ними, и был предполагаемый виновник ДТП. Вечером собственный источник портала ProGorodSamara.ru подтвердил факт обнаружения «Калины», а «Дорога63» открыла личность владельца. В воскресенье, 8 ноября, Валерий Евсеев явился в полицию.

Кто

Валерий Иванович Евсеев, 1979 года рождения, уроженец Ульяновской области, проживает в Самаре. Работает слесарем пятого разряда на ОАО «Кузнецов», у него есть дочь 11 лет. Права получил еще в 1997 году в армии, однако, категорию B разблокировал лишь в 2013 году. За два года 15 раз привлекался к административным наказаниям, в основном за нарушение скоростного режима.