Что было и что могло быть на кольце Авроры и Московского шоссе

В начале этой недели на перекрестке Авроры и Московско заработала новая схема движения. Разрезное кольцо сначала вогнало водителей в ступор, но сейчас все более или менее налаживается. Но пойди городские власти по другому пути, и перекресток мог бы выглядеть совсем по другому. Портал ProGorodSamara.ru вспоминает, что было раньше на кольце и что могло быть.

Очень долгое время кольцо радовало автолюбителей огромной рекламной конструкцией «зеленого» оператора.

Но реклама не так раздражала автомобилистов, так как муниципалитет очень оригинально подходил к городским малым формам. Несколько лет подряд на кольце сидела вот такая вот милая пчелка. Для создания композиции специалисты «наращивали» растения на металлический каркас.

Осенью прошлого года, в процессе борьбы за очищение Самары от незаконной рекламы, конструкцию разобрали. На демонтаж огромной "башни" было потрачено 300 тысяч рублей из городского бюджета. Сломали ее всего за неделю.

Зимой этого года была объявлено об историческом решении — изменении схемы организации движения в процессе капитального ремонта. Кольцо начали «разрезать», т.е. строить новую дорогу прямо по кольцу. Это фотография сделана корреспондентом с гостиницы «Октябрьская» в июне 2015 года. Кажется, что кольцо почти готово. Тем не менее до открытия движения оставалось еще почти шесть месяцев.

Однако, кольцо могло пойти совсем по другому пути. Долго время в городе шло обсуждение установки памятника самолету Ту-154. И тут у некоторых горожан появилась идея — если на пересечении Московского и Кирова стоит Ил-2, то почему бы не поставить памятник «тушке» прямо на кольце с Авророй? Энтузиастами были наклепаны фотошопные фантазии, как все этого могло выглядеть.

К счастью, городские власти такое предложение не приняли. Кстати, сам памятник Ту-154 в Самаре пока так и не появился. «Самара космическая» предложила сделать аппарат частью композиции около «Ракеты», были сделаны эскизы (лето 2014 года). Но пока воз и ныне там.