На Димитрова самарцы рискуют жизнью, переходя дорогу по «старому» переходу

Пару недель назад на улице Димитрова около домов 117 к3 и 118а изменилась схема организации дорожного движения. Светофор и пешеходный переход перенесли чуть дальше в сторону улицы Тополей. Чем обусловлено такое решение, остается непонятным. На движение автомобилей это особо не повлияло, хотя повернуть налево во двор в сторону Кирова и стало сложнее.

Однако, старую разметку перехода дорожники ликвидировать не стали. Более того, в противопешеходных ограждениях есть места для прохода, что еще больше убеждает жителей, что перейти здесь можно и нужно.

- Ничего я не нарушаю, вот «зебра» нарисована, я тут и иду! - комментирует нарушительница.

Хотя пешеходов в чем-то и обвинить трудно — зебра есть, тротуар есть. Вот только знак «Пешеходный переход» и стоп-линия расположены дальше, поэтому нарушители постоянно рискуют оказаться под колесами. За несколько минут по старому переходу прошли около семи человек!

Сам новый переход обустроен по всем правилам — есть знак перехода, стоп-линия, «зебра», разрывы в пешеходных ограждениях. Подойти к переходу с одной стороны еще можно, хоть и придется практически протопать по газону. А вот с четной стороны пройти к остановке «Димитрова» без резиновых сапог не получится. Потому пешеходы и делают выбор в пользу «старого» перехода, рискуя в конечном итоге своей жизнью, ведь автолюбитель (особенно тот, который нечасто ездит по этому пути) ориентируется на знак и не ожидает, что на дороге неожиданно появится пешеход, да еще и уверенный, что здесь переходить дорогу можно. Или ребенок, ведь как раз с другой стороны находится школа.