В УГИБДД по Самарской области жестко призвали пешеходов «смотреть по сторонам»

Проект «5 копеек» снял очень жесткий социальный ролик, призывающий пешеходов соблюдать ПДД. Авторы говорят, что хотя в ПДД и есть пункты, обязывающие пешехода убедиться в безопасности перехода, большинство их успешно игнорируют. Более того, некоторые взрослые подают плохой пример и детям.

Авторы ролика считают, что обучающие мультяшные детские видео неэффективны, а потому сняли жесткое видео, где призвали пешеходов «смотреть по сторонам» в любой ситуации! Видеоряд наполнен страшными кадрами наездов на пешеходов и детей и сильно отличается от стандартных социальных видео. Тем не менее, авторы призвали показать его и детям. Ролик набрал уже более миллиона просмотров "Вконтакте" и 600 тысяч - на "Ютубе". Мы попросили прокомментировать это видео в УГИБДД по Самарской области. Там такой подход к воспитанию одобрили.

- По прежнему основным видом ДТП в городах области остается наезд на пешеходов. За 11 месяцев в Самаре произошло 476 ДТП с участием пешеходов,при которых 42 человека погибло, 454 ранено, в Тольятти 279 ДТП, погибло 10, ранено 282. На фоне общего снижения показателей аварийности, в последнее время наезды на пешеходов, и особенно на пешеходных переходах происходят ежедневно. Не снимая ответственности и вины с водителей, которые находятся за рулем автомобиля, который является источником повышенной опасности, пешеходы игнорируют ПДД, а зачастую даже и не знают их. Хотя Правила дорожного движения предписывают пешеходам "оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться что переход будет для них безопасен, не выходить из -за стоящих транспортных средств..." на дороге, к сожалению, ежедневно мы видим совсем иную картину: пешеход уверенно и зачастую бездумно шагает на проезжаю часть, не понимая, что машина не может остановиться мгновенно, - прокомментировала заместитель начальника отдела УГИБДД по Самарской области Оксана Кузнецова.