Начальник ГИБДД Самары рассказал, будут ли камеры выявлять поддельные полисы ОСАГО

Вчера, 25 января, руководитель ГИБДД Самары Андрей Карпочев подвел итоги работы ГИБДД Самары за 2015 год. Тезисно его выступление о платных парковках, Луначарского и системе камер на Московском шоссе можно почитать тут. Также был задан вопрос выявлении поддельных полисов ОСАГО в автоматическом режиме, о котором написали СМИ на прошлой неделе - Самара якобы попала в число городов, в котором эта возможность будет тестироваться в качестве эксперимента.

- Я, честно говоря, такой информацией не обладаю. В автоматическом режиме зафиксировать такое нарушение невозможно. Для того чтобы выявить поддельный полис ОСАГО или поддельное водительское удостоверение, есть специализированные приборы, которые находятся в подразделениях Госавтоинспекции. Они не мобильны и с собой их инспектор не перевозит. Есть, конечно, мобильные, но ими пользуется специализированные группы для выявления и раскрытия преступлений, - прокомментировал Андрей Карпочев.

При этом начальник не уточнил, будет ли фиксироваться в автоматическом режиме отсутствие полиса ОСАГО — это вопрос находится в компетенции ЦАФАП. Следите за новостями на портале ProGorodSamara.ru