На Московское шоссе и новую дорогу в Курумоч в этом году потратят 6 миллиардов рублей

Вчера, 2 февраля, в Самарской губернской думе состоялось заседание рабочей группы комитета по транспорту, где министр транспорта Самарской области Иван Пивкин рассказал о ходе строительства Фрунзенского моста. Чиновник затронул и другую важную тему — транспортный бюджет области на 2016 год.

- Конечно, сейчас в первую очередь для нас важны объекты чемпионата — Московское шоссе и подъезд к аэропорту «Курумоч». В текущем году на этих объектах необходимо освоить около 6 миллиардов рублей. 2,5 миллиарда рублей — это неосвоенные средства прошлого года, деньги пришли в область только в декабре. 3,5 миллиарда рублей — это деньги текущего бюджета, на этот год. На Фрунзенский мост в бюджете предусмотрено 2 миллиарда рублей. Кроме того, мы ведем работу на получение субсидий из федерального бюджета. Эти субсидии поступают за счет внедрения системы «Платон», мы уже неоднократно говорили, что мост строится именно за счет поступлений с этой системы. О сумме пока говорить трудно, это в работе. Еще 900 миллионов рублей из федерального бюджета поступит на выполнение поручения президента по удвоению количества дорог, муниципальных и областного значения, - рассказал министр транспорта Самаркой области Иван Пивкин

Реконструкция Московского шоссе началась в декабре прошлого года — к декабрю 2017 году на участке от проспекта Кирова до выезда из города построят две транспортные развязки, сделают дороги-дублеры и полосы общественного транспорта.