Будут ли в Самаре карать за отсутствие полиса ОСАГО по «камерам ГИБДД»?

Пару недель назад в одном из самарских СМИ появилась информация, что Самара наряду с Москвой и Казанью попала в число городов, в которых камеры автоматической фиксации административных правонарушений будут проверять наличие полиса ОСАГО и его подлинность. Точку в вопросе о возможности проверки подлинности полисов поставил начальник ГИБДД Самары Андрей Карпочев — он рассказал, что фальшивку можно вычислить только применив специальные средства и в автоматическом режиме сделать этого нельзя.

В опубликованной ранее статье со ссылкой на самарского страховщика говорилось, что владелец автомобиля без полиса будет получать штраф каждый раз при проезде под камерой. Так будет ли в автоматическом режиме проверяться наличие полиса ОСАГО? С этим вопросом журналист портала ProGorodSamara.ru обратился в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Самарской области.

- Технические характеристики и программное обеспечение комплексов фиксации нарушений, эксплуатируемых в Самарской области, не позволяют в настоящее время осуществлять фиксацию в автоматическом режиме и дальнейшее вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях за нарушение связанные с неисполнением владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. В этой связи, фиксация данных правонарушений и вынесение постановлений по делам об административных правонарушений по ним в текущем году не планируется, - говорится в официальном ответе.

При этом в ЦАФАП подчеркнули, что Российский союз авто страховщиков широко использует систему электронных полисов и наличие такого полиса инспектор проверить может.