Как пешеходов учат не перебегать Московское шоссе в неположенном месте

Сегодня, 15 февраля, представители ГИБДД Самары провели профилактический рейд, призванный приучить пешеходов к новой схеме движения на Московском шоссе недалеко от пересечения с улицей Советской Армии. Уже месяц напротив церкви ликвидирован наземный переход, однако, пешеходы с упрямством известных животных продолжают нарушать правила, рискуя своей жизнью. Чтобы попасть на другую сторону шоссе, необходимо воспользоваться подземным переходом.

Чтобы приучить нарушителей соблюдать правила, представили ГорГаи всю прошлую неделю дежурили на переходе в часы пик на этом участке. Из громковоговорителей патрульного автомобиля на всю улицу доносится голос инспектора, что перехода в этом месте нет. Но это не мешает пешеходам нарушать правила.

Оправдания разные — не знал, не видел, шел на «зеленый», «здесь короче идти!». За полчаса шоссе в неположенном месте перешли шесть человек, хотя у многих наличие экипажа ДПС отбивает желание переходить оживленную улицу. Других приходится «убеждать» - вот с другой стороны улицы на проезжую часть уже наступает дама с коляской... Свисток и активные указания жезлом заставляют молодую мамочку отступить и воспользоваться подземным переходом.

В ГИБДД понимают, что не все еще привыкли к новой схеме, а потому пока к нарушителям относятся очень мягко — рассказывают, что перехода здесь уже нету, показывают, где можно и нужно перейти дорогу и раздают агитационные материалы. Это пока, в будущем же за такое нарушение вполне можно схлопотать штраф — 500 рублей. Пешеход — это такой же участник дорожного движения! На прошлой неделе из-за попытки воспользоваться уже не существующим наземным переходом около «Империи» под колесами автобуса погибла женщина!

Официально: инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД Самары Антонина Шиш

- В связи с тем, что на участке недавно изменилась схема организации дорожного движения, не все пешеходы видят и знают, как правильно переходить проезжую часть. Поэтому ежедневно в «часы пик» здесь выставляется экипаж инспектор ДПС, чтобы рассказать пешеходам, как правильно переходить дорогу, в том числе через специальное громокоговорящее устройство. Если пешеход нарушает, то проводим профилактические беседы, пешеходов пока не привлекаем к ответственности, а показываем, как правильно переходить дорогу. За нарушение правил дорожного движения пешеходами (переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора) предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей.

ГИБДД Самары и портал ProGorodSamara.ru призывают соблюдать правила дорожного движения и пользоваться подземными пешеходными переходами!