Пешеходный светофор на Московском и кольце с Авророй синхронизируют

Пешеходный светофор на Московском шоссе около автовокзала будет синхронизирован со светофором на кольце Московское-Аврора, сообщил порталу ProGorodSamara.ru собственный источник. Дело в том, что сейчас работа светофоров вызывает претензии у автолюбителей — из-за того, что светофоры работают «вразнобой», очень часто возникает ситуация, когда после «зеленого» сигнала на Авроре поток автомобилей тут же упирается в «красный сигнал» светофора на переходе, что, конечно, вызывает затруднения при движении и тормозит Аврору.

Как пояснил источник, теперь два светофорных объекта стало возможно синхронизировать благодаря прямому соединению. Однако, как именно будет скорректирован режим, будет решать минтранс и ГИБДД — пока светофоры работают в старом режиме.

Напомним, что в ближайшие два года на Московском шоссе будет установлена автоматизированная система управления движением (АСУД), которое объединит ВСЕ дорожные объекты на шоссе — режим работы светофор можно будет оперативно регулировать из диспетчерского центра. На эти цели выделено более 70 миллионов рублей. О подробностях работы системы порталу ProGorodSamara.ru рассказал начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД по Самарской области Роман Саидов.