В Самаре установят около 60 камер, которые будут фиксировать различные нарушения ПДД

Сегодня, 19 мая, состоялся брифинг начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений управления ГИБДД по Самарской области Алексея Платова. Он рассказал, как часто самарцы нарушают ПДД и сколько камер появится в ближайшее время.

В настоящее время на территории Самарской области установлено 57 стационарных и 243 передвижных комплексов (в Самаре 30 стационарных и 40 передвижных). В текущем году планируется существенно увеличить их количество. Работы по установке более 130 стационарных комплексов начнутся в августе-сентябре и продолжатся до конца года. 83 комплекса будут установлены на перекрестках и выявлять нарушения правил его проезда, а 50 — превышение скорости + другие нарушения.

«Порядка 60 камер появятся в Самаре, 30 в Тольятти, небольшое количество в Сызрани, Чапаевске и Новокуйбышевске. Во всех случаях выбираются аварийно-опасные перекрестки. В Самаре такой перекресток - каждый первый, поэтому мы обращали внимание еще на загруженность, - рассказал журналистам Платов. - В этом году камеры появятся на перекрестках на улице Гагарина, Аврора, Победы, Ново-Вокзальной и Аминева. Практически все основные перекрестки, которые необходимо оборудовать, будут оборудованы камерой».

Камеры, которые появятся в этом году, будут выявлять различные нарушения. Сейчас лишь 12 комплексов фиксируют нарушения на перекрестках, но в этом году их станет в разы больше. Они будут фиксировать одновременно целый спектр нарушений: превышение скорости, движение по обочине, выезд на встречную, либо проезд на красный свет, пересечение стоп-линии, нарушение правил проезда перекрестка.