Инспекторы ГИБДД попробовали сдать на права по-новому регламенту

Почти через 2 месяца, а именно с 1 сентября, вступает в силу обновленный регламент по сдаче экзаменов на право управления ТС для водителей. Однако, не только будущим водителям предстоит сдавать на права по обновленному регламенту, но и инспекторам ГИБДД. В мае все государственные инспекторы, принимающие экзамены у курсантов автошкол, сдавали теоретическую часть, а сегодня, 27 июня, их ждали упражнения нового образца на закрытой площадке по категориям "А, В, С".

Что изменилось?

Теория. Кандидату в водители нужно ответить на 20 вопросов за 20 минут. Если он не допускает ни одной ошибки, то экзамен сдан. Если ответ на один вопрос оказался неверным, то кандидату дается еще 5 минут и 5 дополнительных вопросов из того тематического блока, где он допустил ошибку. Если ошибки 2 в разных блоках, то придется ответить на 10 дополнительных вопросов за 10 минут. Если кандидат делает две ошибки в одном тематическом блоке, то экзамен считается "проваленным".

Автодром. Теперь вместо трех элементов нужно выполнить пять. То есть: змейка (она видоизменилась), эстакада, въезд в бокс, параллельная парковка и проезд регулируемого перекрестка. При этом нельзя допустить ни одной ошибки.

Город. Тут ужесточились штрафные баллы за нарушения. Экзамен считается не сданным, если набрать 5 штрафных баллов. К примеру, за заглохший двигатель будет начисляться 1 штрафной балл, непристегнутый ремень безопасности - 3 балла.

"В общей сложности в Самаре и области 16 РЭО, около 80 государственных инспекторов принимают экзамены у курсантов автошкол. Сегодня все они сдают закрытую площадку, - рассказывает заместитель начальника ГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов. - Если раньше на автодроме допускалось 1-2 ошибки, то сейчас, не сдав одно упражнение, экзамен считается не пройденным. К тому же, на каждое упражнение дается определенное время, для категорий "А, В" - 2 минуты".

Инспектора ГИБДД говорят, что сдать на права в автошколе и ГИБДД теперь будет сложнее, ведь кандидат в водители не должен вообще допускать ошибок на автодроме. Но они уверены, если учиться и готовиться, то всё возможно.

"Я работаю с 2010 года и могу сказать, что сейчас площадку сдают гораздо лучше, чем несколько лет назад. Процентов 60 сдают площадку с первого раза. Сейчас, конечно, будет сложнее", - государственный инспектор МРЭО ГИБДД Самары Максим Сапуненков.

Самым сложным транспортным средством государственные инспекторы считают мотоцикл.

"Нужно обладать определенными навыками, чтобы управлять им, он не так устойчив на дороге, как автомобиль", - отмечают они.

К слову, в категории "А" также изменились некоторые правила сдачи автодрома. В частности, добавилось скоростное маневрирование и видоизменилось упражнение "восьмерка".

.