Дорожный Ад продолжается: водители расшвыривали блоки, чтобы выехать на Московское

Вчера, 8 августа, было полностью перекрыто Московское шоссе в районе ТЦ «Империя». Было нетрудно предположить, что из-за этого в городе будет транспортный коллапс, но мало кто представлял себе настоящие масштабы «дорожной трагедии», развернувшейся в Приволжском микрорайоне, а в «часы пик» разворачивающейся на весь город. Что сейчас происходит в городе, мы почуяли на собственной шкуре и узнали из комментариев самарцев.

- Я живу на улице Тополей, почти в самом эпицентре, девятом кругу Ада. Что творится сейчас на Московском, понять было нетрудно, поэтому вчера я поехал по улице Ново-Садовой, воспользовавшись дублером. Улица оказалась парализована от Госуниверститета, но дублер еще как-то «полз». Ближе к семи часам пробка растянулась от Оврага и до самой Барбошиной Поляны. Улица Солнечная также оказалась полностью забита. Только у Онкоцентра дорога оказалась более или менее пустой. А сегодня утром я ехал от первой поликлиники до Димитрова 20 минут. 300 метров за 20 минут... Что интересно, тема игнорируется большинством самарских СМИ. Даже в «Яндекс.Новостях» сюжет не висит, - рассказывает главный редактор портала ProGorodSamara.ru Константин Мишкин.

Парализованы оказались не только улицы, но и все дворы и маленькие дороги, хоть чуть-чуть приспособленные для движения транспорта. Самарцы горько шутят, что теперь транспорт им доставляют прямо к дому — маршрутки и правда останавливаются около подъездов, пытаясь хоть как-то пробиться дворами. Абсолютный рекорд написали в комментариях — от Кошелева до Кирова автобус ехал три часа. Пользователи общественного транспорта не выдерживали и покидали салоны, шли пешком. За несколько циклов светофора по Димитрова и Молодежной можно не сдвинуться ни на метр.

Другим эпицентром коллапса оказалась парковка гипермаркета «Магнит». Многие не ожидали перекрытия и перед Московским просто упирались в блоки, разворачивались по Кирова обратно на Молодежную. В результате проспект парализовало в обе стороны плюс хаос начался на самой парковке. Люди не выдерживали, как передают очевидцы, некоторые водители покинули свои транспортные средства и расшвыряли ограничивающие блоки, чтобы выехать на Московское шоссе. Только благодаря этому самарцы выбрались из этого дорожного ада.

А опрокинуть блоки было возможно потому, что особых работ вчера на закрытом участке не велось. Самарцы заметили пару «Камазов», мирно катающихся туда-сюда, что вызвало целую волну негодования и ненависти в комментариях.

Сейчас около двух часов дня, но Молодежная все равно стоит намертво. Остается только гадать, что будет здесь, когда все вернутся с отпусков, а родителям нужно будет везти детей в школу...