Самарская ГИБДД ответила на часто задаваемые вопросы автолюбителей

Представитель отделения пропаганды БДД ГИБДД Самары Ольга Шелест выложила в ЖЖ ответы на вопросы, которые часто задают самарские автолюбители. Мы полностью публикуем все ответы.

- Недавно я вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли мне менять водительские права, ведь срок замены моего ВУ с девичьей фамилией только в 2020 году.

- Водительское удостоверение необходимо заменить. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения штраф 500 р. Заменить в/у можно в течение 20 минут, записавшись на прием в любое отделение РЭО на территории Самарской области через портал госуслуги.

- 29.01.2016 года купил б/у автомобиль в автосалоне с гос. номерами, на выезде из города по месту своего жительства в другой город остановлен сотрудниками ГИБДД и 29.01.2016 года на меня составлен протокол по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ ( авто оказался с приостановленной регистрацией). Итог: гос. номера и свидетельство о регистрации ТС изъяты, а на меня наложен штраф 800 руб. Законно ли составление протокола по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

- Действия сотрудников ДПС обоснованы и правомерны. Если существует информация о приостановке регистрации автомобиля, сотрудник ГИБДД обязан принять меры административного воздействия. Вы имеете право предъявить претензию автосалону, продавшему вам автомобиль с нарушениями. В том числе, и в судебном порядке.

- Могу ли я заменить водительское удостоверение в любом городе Р Ф по окончанию их срока если я прописан в ЯНАО?

- Можете. Лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, выдача водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц. Лицам, временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

- За какое время до истечения срока действия водительского удостоверения можно произвести его обмен?

- Получить водительское удостоверение взамен ранее выданного в/у возможно не ранее, чем за 6 месяцев до истечения срока его действия.

- Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

- В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток. Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

- Считается ли нарушением установка вторых передних боковых стекол на Ваз?? Если "ДА", то укажите пожалуйста -ст. КОАП

- Вторые стекла не предусмотрены конструкцией автомобиля. Для установки дополнительных стекол необходимо внести изменения в конструкцию. А пункт 2.3.1. ПДД РФ (пункт 7.18 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации) запрещают внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Наказание за данное нарушение предусмотрено ч. 1. ст. 12.5 КОАП РФ. Штраф - 500 рублей.

- Считается ли нарушением, если на припаркованном автомобиле на передних стеклах установлены шторки?

- Нет, если автомобиль припаркован ( стоит), наличие шторок на стеклах не будет является нарушением. Ответственность наступает с момента управления транспортным средством, то есть когда осуществляется именно движение по дороге, так как использование шторок ухудшает водителю обзор.

- Мне выписали штраф за обгон фуры под знаком "обгон запрещен", который я не увидел т .к. не было дорожной разметки, выписали протокол на штраф, притом не указав ни каких реквизитов. Я позвонил по телефону, указанном в протоколе там мне сказали чтобы я выслал какой-то номер где есть блютуз, я им задал вопрос что мне должно прийти по адресу проживания. Так что?

- В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ, при вынесении Постановления должны быть указаны реквизиты органа, которым наложено соответствующее административное наказание. В вашем случае, вы имеете право обжаловать Постановление о наложении штрафа, так как оно заполнено ненадлежащим образом.

- Как восстановить документы на автомобиль, если техпаспорт и ПТС утрачены при пожаре?

- Чтобы восстановить документы на автомобиль, необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД ( РЭО) с заявлением, личным паспортом и квитанцией с оплаченной госпошлиной. Автомобиль при этом не нужен. В исключительных случаях, когда сведений из информационной базы не достаточно, чтобы указать правильные сведения, инспекторы могут попросить предоставить автомобиль.Никаких справок о пожаре не надо.

- Как поставить автомобиль Б/У на учет? И можно - ли поставить на учет авто с трещиной на лобовом стекле?

- Для того, чтобы поставить бывший в употреблении автомобиль на учет, собственнику необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение (РЭО) ГИБДД. При этом необходимо представить:
- автомобиль на осмотр,
- заявление установленного образца,
- договор на право собственности (купли-продажи, мены и т.п.),
- паспорт транспортного средства,
- полис ОСАГО,
- квитанции об оплате госпошлины,
- свидетельство о регистрации.
Что касается трещины в зоне действия стеклоочистителя водителя, перечень неисправностей, при которых эксплуатация запрещена определяет Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Соответственно, при данной неисправности, вам будет отказано в регистрационных действиях.

- Обесцветилась черная краска на цифрах государственного регистрационного знака. Согласно ГОСТ Р 50577-93 гарантия составляет 3 года. Куда обратиться для замены ГРЗ?

- В данном случае можно обратиться в любую организацию, имеющую лицензию на изготовление дубликатов ГРЗ и изготовить его за свой счет. Если же вы считаете, что краска стерлась не по вашей вине, а по вине завода-изготовителя, вы можете заказать независимую экспертизу, обратившись в РЭО. И если экспертиза подтвердит вашу правоту, вам будет изготовлен государственный регистрационный знак безвозмездно.

- Нужно ли мне после лишения водительских прав сдавать теоретический экзамен за нарушение, предусмотренное п.12.15 ч.4.

- Водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Это регламентируется статьей 32.6. «Порядок исполнения постановления о лишении специального права» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

- Что делать, если я не согласен с действиями сотрудников Госавтоинспекции, например, с порядком освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

- Административным регламентом МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185, определен перечень административных процедур, проводимых в отношении участников дорожного движения. Порядок и формы контроля за исполнением государственных функций, а также порядок обжалования действий и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции, регламентируются пунктами 237-244 названного Административного регламента. Указанный документ является ведомственным нормативным правовым актом, ознакомиться с ним возможно в любом подразделении Госавтоинспекции России или на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru

- У меня истекает период времени 1.5 года лишения водительского удостоверения с момента сдачи его в ГАИ от 12.03.15, когда мне нужно обратиться в МРЭО для пересдачи теории, и что мне для этого потребуется?

- Вы можете обратиться в РЭО для сдачи теоретического экзамена по прошествии половины срока лишения. То есть в вашем случае, через 9 месяцев. Для этого нужен только документ, удостоверяющий личность. В любой приемный день вы с паспортом приходите в РЭО ОГИБДД У МВД России по г. Самара по адресу ул. Алма - Атинская 29 Б, пишите заявление и вам будет назначен день переэкзаменовки. РЭО города Самара работает ежедневно с понедельника по субботу включительно.