Один экскаватор и четыре «Камаза»: как строят развязку на Московском шоссе/Кирова

Почти неделю назад было перекрыто Московское шоссе в районе ТЦ «Империя», что на несколько дней фактически парализовало город. Сейчас ситуация более или менее «устаканилась», однако, самарцы все равно с ужасом ожидают начала сентября, когда родители станут возить детей в школы, а другие горожане вернутся из отпусков. Поэтому мы решили проверить, как быстро продвигается строительство развязки.

Горожане постоянно жалуются, что на месте перекрытия не так уж и много техники. По заявлениям генподрядчика, работы на всем реконструируемом шоссе ведутся в две смены днем и ночью. Вчера, 17 августа, мы решили посмотреть своими глазами, как идут работы, и в восемь вечера отправились на парковку «Магнита».

Честно говоря, картина, которую мы увидели, выглядит весьма удручающе. В восемь часов вечера на месте перекрытия обнаружился один экскаватор, уныло ковыряющий землю, и несколько «Камазов», увозящих эту землю в неизвестном направлении. На фотографиях не очень хорошо видно, но сейчас от места будущей развязки до места перекрытия прорыта скромная траншея, которую можно пересечь пешком. На всю эту картину смотрят печальными глазами рабочие и грустно курят... Стоит уточнить, что речь идет только об участке от Кирова до «Империи», как там обстоят дела на самом кольце, увидеть можно только с воздуха. Судя по сообщениям самарцев, днем на объекте работает ровно столько же техники и народа.

Также стоит сказать об объездных путях, многие из которых использовали самарские автолюбители. «Секретная тропа» по Губанова, вдоль ГСК и через парковку «Магнита», недоступна уже почти неделю — на въезде в ГСК стоит куча бетонных блоков. Все остальные пути (через гаражи, через парковки автосалонов) также заблокированы. В ход пошли даже тест-драйвовые автомобили! Объехать с парковки "Магнита" до Губанова никак не получится - перекрытия согласованы с ГИБДД.