Сотрудники ГИБДД Самары призывают родителей использовать детские удерживающее устройства

В течение всего лета сотрудниками Госавтоинспекции города Самара велась интенсивная работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках профилактических мероприятий были проведены игры, викторины с отдыхающими в оздоровительных лагерях, осуществлялась профилактическая работа на детских площадках в дворовых проездах. И вот, наши отдохнувшие дети возвращаются в город. Анализ статистических данных предыдущих лет показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в рамках широкомасштабного мероприятия «Внимание – Дети! Дорога в школу!» в выходные дни в Самаре проведены рейды по выявлению водителей – родителей, не использующих детские удерживающие устройства.

В ходе мероприятия, маршруты патрулирования нарядов ДПС были приближены к местам массового скопления родителей и детей (торговые центры, вещевые рынки, школьные ярмарки). По итогам рейдов за прошедшие выходные к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушения Правил перевозки детей привлечен 21 водитель и проведено более 80 профилактических бесед с участниками дорожного движения, также сотрудники ГИБДД вручали памятки и листовки по соблюдению правил дорожного движения, а маленьким пассажирам дарили раскраски.

Госавтоинспекция напоминает, что большинство повреждений, а в некоторых случаях и травм, несовместимых с жизнью, можно избежать в случае использования ремня безопасности и специального детского удерживающего устройства. Однако, продолжающееся пренебрежение и безответственность автомобилистов к мерам, предписанным Правилами дорожного движения, влечет тяжкие последствия для здоровья и жизни как водителей, так и пассажиров, в том числе детей.

Уважаемые водители – родители!

Помните, что безопасность ваших детей в ваших руках!

ГИБДД Самары