На Волжском проспекте кладут новый асфальт и собираются положить плитку у ЦСК ВВС

В рамках подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу 2018 года на Волжском проспекте сейчас идет масштабный ремонт проезжей части и прилегающей территории. Комплексные работы растянутся на 2016-2017 годы, но дорожное полотно, как обещают подрядчики, будет полностью отремонтировано уже 10 октября.

Предусмотрена замена покрытия дорожного полотна и бордюрного камня, ремонт тротуара, укладка плитки со стороны набережной. Сейчас рабочие заняты укладкой верхнего слоя. Общая площадь ремонта дороги составляет 34 тыс кв. м, а протяженность 2,5 км. Всего на работы выделено 154 млн рублей. Из них областной бюджет на ремонт выделил 96,3% и 3,7% дает город. Также асфальтирование территорий можно заказать в частном порядке для строительства дороги в дачном обществе поселке или на придомовой территории.

Заместитель главного инженера НПФ «XXI век» Даниил Степанов рассказал, что похолодание не должно помешать работам и снизить их конечный результат.

Мы кладем асфальт с температурной добавкой, которая снижает температурный порог уплотнения асфальтобетонной смеси. К работам приступили 5 сентября, контракт двухгодичный, полностью ремонт завершится в следующем году, верхний слой полностью уложим 10 октября. За ночь укладываем 1,2 т асфальта, на участке задействованы 2 бригады, 2 асфальтоукладчика и 8 катков. Дорога для движения закрывается только в ночное время суток с 20:00 до 06:00.

Тяжелая строительная техника активно задействована на участке

Контроль качества по дорогам и Волжскому проспекту, в частности, осуществляется в несколько этапов. Сейчас выполнены работы по фрезированию бетонного покрытия толщиной 10 см. Мы сделаны лабораторные испытания на данном участке и они показали самый высокий результат. В течении трех ночей будет окончательно выполнен ремонт дороги. Еще через три дня мы выполним испытания на качество, по результатам которых, будут оплачены работы подрядчика, - заявил Сергей Лим, главный специалист технического надзора Самары НПО «Дорожное хозяйство».

Сергей Кормухин, самарский автомобилист, надеется, что ремонтом центральных улиц в городе дело не ограничится

Я живу здесь недалеко, и каждый день проезжаю по волжскому проспекту мимо бассейна ЦСК. Конечно, хорошо, что здесь сейчас асфальт меняют, но он и до этого был неплохим. Мне кажется, что власть должна обратить внимание на те улицы, которые действительно находятся в ужасном состоянии.

По данным администрации города, на сегодняшний день текущий ремонт дорог в Самаре выполнен на 85%, в частности, по комплексному ремонту — 75%, по большим картам — 76%, по внутриквартальным дорогам — 96%. Ремонт ведется не только в центре города, так в поселке Шмидта сейчас идет замена покрытия у железнодорожного переезда, где на качество асфальта местные жители жаловались много лет. Подрядчик ремонта дает гарантию 2 года на новое полотно.