В ГИБДД объяснили, почему на дублере Ново-Садовой появился знак поворота направо

Полицейские установили знак «Движение направо» на пересечении дублера Ново-Садовой и Советской Армии из соображений безопасного проезда. Об этом порталу ProGorodSamara.ru рассказали в ГУ МВД по Самарской области.

- Проектом организации дорожного движения на пересечении дублера с улицей Советской Армии предусмотрена установка дорожных знаков 4.1.2 «Движение направо», а также светофоров, оборудованных дополнительными секциями «направо». Данная схема обусловлена отсутствием возможности безопасного проезда перекрестка по дублеру в прямом направлении, так как траектория движения транспортных средств в этом случае будет пересекаться с траекторией движения транспортных средств, осуществляющих поворот с улицы Ново-Садовой на улицу Советской Армии. При этом транспортные средства будут двигаться в одной фазе светофорного регулирования.

Как подчеркнули в ведомстве, основным назначением дорог-дублеров является отведение транспортных потоков для въезда-выезда на прилегающие территории и осуществления остановки и стоянки за пределами основных проезжих частей.

Напомним, взбудораживший автомобилистов знак появился на дублере около двух недель назад. Некоторые самарцы, привыкшие за четыре месяца с момента сдачи в эксплуатации дороги, ездить напрямую, возмутились подобным решением и посчитали его неоправданным.