В Самаре жильцы дома на Ново-Вокзальной засыпали сугробами сквозной проезд через свой двор

Во дворе дома по адресу Ново-Вокзальная, 193 последние несколько дней неспокойно. Привычный уже для многих водителей путь объезда пробок через жилую зону оказался заблокирован снежным бруствером. И огромный сугроб появился не по недосмотру коммунальщиков, а по воле жителей окрестных домов, пытающихся прекратить движение автомобилистов.

Проблема отдельно взятой дворовой территории до боли известна каждому самарцу, проживающему в многоквартирном доме, примыкающему к оживленной магистрали. Дело в том, что благодаря наличию проезда, хитрые водители стали объезжать пробку на пересечении Ново-Вокзальной и Стара-Загора прямо через жилую зону, превышая запретные правилами 20 км/ч. Да и, если вспомнить подзабытый водителями пункт 17.2 ПДД, то выясняется, что «в жилой зоне запрещается сквозное движение». За это нарушение автомобилист должен быть оштрафован на 1500 рублей.

А после перекрытия Московского шоссе жильцы злополучной многоэтажки получили оживленную дорогу у себя во дворе. И решились насыпать горы снега, которые на время смогут остановить поток нарушителей, не пропускающих пешеходов и мешающим автомобилям жильцов дома, выехать с прилегающей территории.

- Со временем жизнь стала невыносима, вечные пробки вдоль всего 193-го дома из-за проезжающих автомобилистов, а если пробки нет, то значит начинаются гонки, причем для жителей это гонки на выживание, не всегда знаешь, успеешь ли перебежать от подъезда до тротуара, который находится на противоположной стороне дороги. А если детей трое, как у меня, то приходится просто перекрывать собой весь поток машин, чтобы дети с женой могли безопасно перейти несчастные 3 метра дороги. Причем 80% этих объезжающих, зачем-то едут по тротуару одним колесом, что приходиться либо надеяться что тебя не задавят или уходить даже с тротуара, - рассказал порталу ProGorodSamara.ru Эльдар Насиров, житель дома на улице Ново-Вокзальной.

Сейчас особо опаздывающие водители пытаются проезжать засыпанный двор через прилегающий сквер

Впрочем, как это часто бывает, самарцев проблемы других горожан совершенно не волнуют. Вот, например, что пишет некий Александр Коваленко в одном из городских пабликов в соцсетях (авторская орфография и пунктуация сохранена).

Жильцы двора не собираются останавливаться и хотят узаконить перекрытие проезда. Инициативная группа уверяет, что готова выйти и перекрыть дорогу «живым щитом», пока власти не обратят внимание на них. Или, установить бетонный блок. А пока же, самарцы предлагают ГИБДД изменить схему движения.

- В прошлом году задавили бабушку эти объездники насмерть, а до этого ребёнка. Недавно пенсионерку покалечили, сам лично ее в полицию отвозил. И главное понимать что взбунтовались не десяток человек, а 2 больших 8 подъездных дома, а это по крайней две с лишним тысячи человек, - уверяет жилец 193-го дома по Ново-Вокзальной.