В Самарской области полицейские устроили погоню со стрельбой за пьяным водителем

К полицейским Чапаевска обратился обеспокоенный гражданин, который сообщил, что некий мужчина, некоторое время назад отдыхавший с приятелями в кафе недалеко от города, сел за руль своего автомобиля ВАЗ-2112 пьяным. Информацию дежурный передал ближайшему экипажу ДПС.

Через некоторое время сотрудники ГИБДД на дороге «Чапаевск – поселок Чапаевский» в Красноармейском районе заметили похожий автомобиль и попытались его остановить. Однако, водитель продолжил движение, увеличивая скорость. Полицейские пустились в погоню. Пытаясь скрыться от сотрудников ДПС, водитель легковушки несколько раз нарушал ПДД и создавал аварийные ситуации на дороге. Полицейские 6 раз выстрелили в воздух, но мужчина все равно продолжил движение. В итоге погоня закончилась тем, что правонарушитель въехал в сугроб и сбежал, а находящихся в салоне автомобиля пассажиров задержали и доставили в отдел полиции.

В ходе проверки правоохранители выяснили, что за рулем «двенадцатой» находился 26-летний безработный житель поселка Чапаевский и что машина принадлежит ему. С 2011 года мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе, за езду в пьяном виде. Поначалу мужчина отрицал свою вину, но под тяжестью улик, собранных полицейскими – отпечатков пальцев, показаний пассажиров и работников кафе, видевших, как водитель садился за руль автомобиля, признался в содеянном.

В отношении злоумышленника составили 5 административных протоколов. Один из них - «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» переданы в Мировой суд Красноармейского района для принятия решения. Мужчине грозит наказание в виде лишения прав на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. В настоящее время полицейские продолжают выяснять все детали произошедшего, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.