Пересечение Луначарского и Московского шоссе в Самаре готовят к перекрытию

В 2017 году будет возведена развязка, которая соединит Московское шоссе и «призрачную» улицу Луначарского, строительство которой ведется вот уже несколько лет. ProGorodSamara.ru побывал на месте и узнал, что сейчас происходит на участке, который станет головной болью для всех горожан буквально через несколько дней.

Активная фаза строительства на этом участке была приостановлена больше года назад. Тогда «внезапно» выяснилось, что под предполагаемой развязкой находится тоннель метро, перекрытия которого должны будут выдерживать непрерывный надземный трафик транспорта. Разбирательства в ситуации были долгими и запутанными, но в конце концов областной минтранс переделал проект развязки с круглой на эллипсоидную.

Осенью прошлого года на месте будущей стройки появился импровизированный склад стройматериалов под открытым небом, простоявший без дела целую зиму. И только сейчас многострадальная стройка начинает оживать.

Многие стройматериалы занесены сугробами, через которые ходят пешеходы. Можно только догадываться, насколько плитка пострадала от такого хранения

- Метро не тронем, работаем точно, как ювелиры, - ответил на вопрос один из машинистов спецтехники, занятой на земляных работах.

Нельзя сказать, что сейчас на объекте задействовано множество рабочих. В среду днем, 15 марта, нам удалось встретить на стройплощадке будущей развязки всего несколько специалистов. Но экскаватор непрерывно выкапывал траншею под новые коммуникации.

Сейчас УГИБДД готовит план регулирования движения на перекрестке. Для проезда на Московском шоссе оставят половину проезжей части, на которой планируется организовать по одной полосе движения. Данная схема заработает уже в марте.