АвтоВАЗ начнет выпускать Lada Granta с "автоматом"

АвтоВАЗ начнет производить Lada Granta серийно с автоматической коробкой передач, сообщила пресс-служба завода.

Первая партия народных автомобилей с "автоматом" будет выполнена в варианте "норма". Кроме новой трансмиссии, в комплектацию дополнительно входят: кондиционер, АБС, подушка безопасности переднего пассажира.

Цена такой машины будет начинаться от 373 300 руб. (рекомендованная цена на указанную модификацию на июль 2012 г).

На Lada Granta АвтоВАЗ устанавливает АКПП японской фирмы Jatco. 4-ступенчатый "автомат" сблокирован с наиболее мощным мотором в модельной гамме автомобилей Lada, 1,6-литровым 16-клапанником ВАЗ-21126 (98 л.с.).

В 2012 г. автогигант планирует выпустить порядка 10 тыс. Lada Granta с "автоматом", в 2013 году - уже более 70 тыс. Аналогичную трансмиссию должна получить также и Lada Kalina 2-го поколения. Ее производство начнется в Тольятти в следующем, 2013 г.

"Зачастую автомобили-аналоги по динамике напоминают электровоз - все происходит очень плавно. В случае с Lada Granta перед специалистами АвтоВАЗа и фирм-партнеров стояла задача сделать процесс работы трансмиссии более осязаемым для водителя. На Lada Granta ощущения несколько напоминают механическую коробку -интенсивность разгона заметно меняется в зависимости от воздействия на педаль акселератора. Говоря проще: "как давишь, так и едешь". "Кик-даун" мы реализовали с помощью электронной педали газа", - говорит руководитель рабочей группы АвтоВАЗа по интеграции АКПП Олег Храмков.

Для автолюбителей, предпочитающих иностранные марки автомобилей, официальный дилер автомобилей Great Wall www.china-autotrade.ru/pages/top/great_wall_hover/ предлагает китайский внедорожник Ховер н3, ничем не уступающий автомобилям представительского класса. Это авто - первое среди машин Китая, получившее 4 звезды по рейтингу безопасности.