Область оставила "Жигулевский пивзавод" без субсидий, отдав их "Балтике"

Проект изменений областного бюджета предполагает выделение 897 миллионов рублей в качестве субсидий производителям пива. Такие данные были озвучены на заседании комитета по бюджету и налогам.

Эти деньги планируется выделить самарскому филиалу пивоваренной компании «Балтика», пояснил министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев. Предполагалось, что самарский филиал «Балтики» произведет в 2013 году 45 миллионов декалитров пива, акцизные сборы должны были составить 7,7 миллиардов рублей. Однако в компании приняли решение сократить производство пенного напитка до 20 миллионов декалитров, с связи с чем доходы от акцизов сократились бы в два раза.

В связи с этим предложено субсидировать «Балтику», чтобы производство пива достигло 50 миллионов декалитров в год. Таким образом планируется получить акцизные сборы в полном объеме и даже увеличить на 750 миллионов рублей.

- Почему мы должны помогать "Балтике", а не нашему историческому "Жигулевскому пивзаводу"? - задал вопрос депутат губдумы Михаил Матвеев.

Сергей Кандеев пояснил, что в Самарской области остается только 14% пива, сваренного компанией «Балтика», в то время как Жигулевский пивзавод нацелен на рынок области. Поэтому конкуренция местному заводу не создается.