Топ-менеджер «Danone Самара»: «Переезд в Россию стал решающим в карьере»

Школу №52 в рамках рубрики «Школа успеха» посетил вице-президент по интеграции «Danone Unimilk Самара» Стефан Кустэ. Топ-менеджер из Франции рассказал об истории своего успеха и дал ученикам несколько жизненных советов.

Я родился в Бретани во Франции, рядом с морем. В старших классах я понял, что мне ближе техническое образование. Пять лет занимался в высшей школе и получил диплом инженера-механника. После чего пришел черед отдать долг Родине и полтора года я отслужил на французском флоте.

Когда вернулся из армии, начал карьеру начальником производства в «L`Oreal” на заводе во Франции. Через пару лет я перебрался в Советский Союз. На дворе был 1990 год. Было жутко интересно увидеть, что же происходит за занавесом.

В тот самый момент, когда рушилась берлинская стена, я собирал чемодан в Москву. Мы начинали с «L`Oreal” в новой стране с нуля. Я не знал ни единого слова на русском языке. Представляете, какой это был стресс? Я ведь приехал сюда в январе и почувствовал всю атмосферу русской зимы. В итоге для меня переезд в Россию стал ключевым моментом в карьере. Поверьте, когда вам поступит подобное предложение, решать придется за 15 минут.

Шли годы, я выучил язык, полюбил Россию и поменял компанию. Решил перейти в «Danone” и вот уже 15 лет работаю в этой компании. Каждые 2-3 года я продвигался и менял свои должности. Начинал с работы на фабрике по изготовлению печенья в Москве. После этого мне предложили работать с персоналом в Париже. Я даже подзабыл французский язык в России. Потом работал в Турции. Там я выучил четвертый по счету иностранный язык. После вновь вернулся во Францию и занимался на производстве воды. И вот теперь я в Самаре и мне это нравится.

- Что может помочь найти хорошую работу?

- Жизнь — это общение. Изучение языков — важная цель, добившись которой вы можете рассчитывать на хорошую работу.

- Вы помогали выбирать профессию своему ребенку?

- Моя дочь все решила сама. Родитель может влиять на многое, но всегда нужно давать свободу для выбора. Я всегда лишь высказывал ей свое мнение. Не всегда вы можете принять решение, которые поймут ваши друзья и семья. Но это решение будет важным именно для вас.

- Какая страна оставила у вас самые лучшие впечатления?

- Я живу сегодняшним днем с любовью к тому месту, где нахожусь. За 17 лет заграницей, все страны для меня стали равны. Я горжусь своей страной, но приятнее всего было работать в Стамбуле. Там живут очень открытые люди. Но скажу так: лучшая страна та, где я буду работать через 5 лет.