В этом году 50 автобусов планируется перевести с бензина на газ

В этом году 50 автобусов планируется перевести на газомоторное топливо, сообщает пресс-служба правительства.

Губернатор в Самарской области 14 мая в Сочи встретился с президентом РФ Вдадимиром Путиным. На совещании речь шла о расширении применения газа в качестве моторного топлива.

По информации Министерства энергетики РФ, количество автомобилей на газе должно вырасти к 2030 году в 25 раз, то есть до 2,5 млн единиц, а количество газозаправок – в 17 раз и составить 3,5 тысячи.

Минэнерго страны предложило обнулить транспортный налог для подобных автомобилей и создать условия для расширения сети газозаправочной инфраструктуры и специальных пунктов технического обслуживания, с тем чтобы у владельцев автомобилей на газовом топливе не возникало сложностей с заправкой и ремонтом.

В настоящее время в Самарской области две нефтяные компании готовы к сотрудничеству по расширению использования газомоторного топлива, в том числе транспортными средствами.

Николай Меркушкин отметил, что Самарская область готова активно продолжать эту работу. На территории Похвистнево при поддержке местной администрации уже реализуется пилотный проект по переводу муниципального транспорта с бензина на газ. В 2013 году предполагается охватить данным проектом порядка 50 автобусов городского парка. Так же предполагается субсидировать переоборудование действующей техники, а также приобретение нового общественного транспорта.