"Макдоналдс" проиграл спор за участок под строительство метро

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО «Макдоналдс». Компания проиграла спор за участок земли под строительство метро, пишет kommersant.ru.

Напомним, "Макдоналдс" в 1998 г. арендовало территорию площадью 3,2 тыс. кв. м в Ленинском районе на пересечении улиц Полевой и Самарской. На участке компания построила ресторан быстрого питания (первый в Самаре).

Компания добивается отмены постановления главы города Самары от 28 мая 2007 года об утверждении проекта границ земельного участка для проектирования и строительства метрополитена (первая очередь станций метро "Алабинская", "Самарская", "Театральная") в Ленинском и Октябрьском районах.

На кадастровый учет поставили также землю между красными линиями по Самарской от Полевой до Чкалова. Эта территория заходит на земли "Макдоналдса".

На последнем заседании были предоставлены данные публичной кадастровой палаты, в которые были внесены изменения. В результате чего размер участка "Макдоналдса" сократился на треть - с 3,2 тыс. кв. м до 2,2 тыс. кв. м. Таким образом, метрополитен можно продолжать строить, как и запланировано.

Как стало известно, кадастровая палата обнаружила ошибку в собственных данных и оперативно исправила ее.
По словам, некоторых экспертов это может быть на руку сети ресторанов - будет меньше платить за арендную плату. По словам других, сокращение участка - это минус, так как у "Макдоналдса есть "Макавто" и летнее кафе.

Ресторанная компания подала жалобу на решение суда. Однако "Макдоналдсу" было отказано в удовлетворении иска. В суде пришли к выводу о том, что границы территории под строительство метро и границы территории под рестораном не пересекаются. Решение нижестоящей инстанции ООО «Макдоналдс» обжаловало в апелляции, но и на этот раз ресторанной сети не удалось выиграть дело.