Министерство торговли отозвало лицензии на алкоголь у 40 операторов

Региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли отозвало алкогольные лицензии у порядка 40 операторов. Правом торговать спиртными напитками лишились как крупные гипермаркеты, так и мелкие розничные точки и предприятия общественного питания, пишет "Самарское обозрение".

В частности, в результате майских проверок лицензии были отобраны у трех крупных ритейлеров. В тольяттинском гипермаркете "О'кей" приостановили действие лицензии из-за двух бутылок алкоголя без акцизных марок.

27 мая было приостановлено действие лицензии на продажу розничного алкоголя в торговой сети "Метро". Какие именно нарушения выявили в гипермаркете, неизвестно. Компания с решением не согласна и сейчас оспаривает решение в суде.

Второй раз в течение этого года проблемы с лицензией возникли у дистрибьютора "Стандарт". МЭРИТ приостановило лицензию компании и подало иски о ее аннулировании. С аналогичными проблемами столкнулся оператор двух супермаркетов "Главпродукт".

Прессинг затронул не только магазины, но и рестораторов. Например, лицензии лишился ресторан туристической компании.

По формальным основаниям лицензии лишились и ряд небольших магазинов. Некоторые из них уже готовятся останавливать свою деятельность. Один из магазинов на улице Гагарина лишили лицензии из-за неподачи в установленные сроки деклараций.

По словам экспертов, политика МЭРИТ способна кардинально изменить бизнес в сфере торговли алкогольной продукцией. Уже сейчас потери торгующих организаций могут исчисляться миллионами. По экспертным оценкам, только один гипермаркет в день может терять до 500 тысяч рублей из-за отсутствия секции со спиртными напитками, не считая потери покупательского трафика.