В Самарской области с 2016 года планируют начать добычу нефти в акватории Волги

В Самарской области с 2016 года планируют начать добычу нефти в акватории Волги, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на "Самарской обозрение".

В настоящее время там уже проводится геофизическое исследование, которые будут вестись до конца 2015 года. По итогам исследования будут формироваться выставляемые на аукционы участки.

Общая стоимость комплексных геофизических работ составит около 114 млн рублей, деньги будут выделены из федерального бюджета.

Насколько перспективной с точки зрения наличия углеводородного сырья окажется акватория, пока неизвестно. В "Самаранедрах" отмечают, что это станет понятно по завершении геологического изучения участков.

Изучение водного пространства, по словам геологов, позволит связать всю ранее проведенную на суше сейсмическую работу, сформировав общую геологическую модель.

Жигулевско-Пугачевский свод, вблизи которого располагается акватория Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, в настоящее время уже изучен и признан перспективным с точки зрения добычи нефти.