Бывший руководитель АвтоВАЗа стал замглавы Роскосмоса

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня, 23 октября, подписал распоряжение о назначении бывшего президента тольяттинского АвтоВАЗа замглавой Роскосмоса, пишут РИА Новости.

10 октября сменился и сам руководитель космического агентства, им стал Олег Остапенко, сменив на этом посту Владимира Поповкина.

Смена руководства Роскосмоса произошла после критики Поповкина за взрыв ракеты-носителя «Протон-М» после старта с космодрома Байконур в июле 2013 года. В свою очередь, курирующий военно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о начале реформы космической отрасли.

В рамках реформы, в частности, предложено создать «Объединенную ракетно-космическую корпорацию» (ОРКК), которой Роскосмос передаст большинство космических предприятий. В начале октября в СМИ появились сообщения о том, что Комаров покинет свой пост в «АвтоВАЗе», чтобы возглавить ОРКК.

«АвтоВАЗ» возглавит менеджер, вытащивший «ГАЗ» из кризиса
Заявление об отставке с поста президента «АвтоВАЗа» в связи с переходом на новую работу Комаров подал 16 октября. В автоконцерне он работал с 2009 года, а до тех пор был заместителем гендиректора «Норильского никеля» и советником гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Новым главой «АвтоВАЗа» стал швед Бу Андерссон, который с 2009 года возглавлял группу «ГАЗ», а ранее работал в General Motors.