В ближайшее время Самара может стать партнером финского города

На днях в Самарскую область прибыла делегация Финляндской Республики во главе с его Послом Ханну Химаненом, сообщает администрация города.

На встрече Посол рассказал о возможном сотрудничестве финской стороны с Самарской областью в рамках подготовки ЧМ-2018, а также по развитию систем энергосбережения и так называемого «бережливого» строительства.

Для справки: 13 ноября в Самаре открылся визовый центр Финляндской Республики.

По словам Ханна Химанена, финская сторона интересуется культурой и историей Самарской земли, потому что здесь проживают родственные финнам коренные народности эрзя и мокша.

По мнению мэра города Дмитрия Азарова, придать мощный импульс взаимодействию и развитию Самары и Финляндии смогло бы заключение соглашения о партнерстве. Подобные документы уже связывают Самару с немецким Штутгартом, болгарской Стара-Загорой, китайским Чженьчжоу и другими.

«Пользуясь случаем, господин Посол, я хотел бы обратиться к Вам с предложением подобрать нам такой город-партнер, с которым мы могли бы развивать более тесные отношения, - заявил Дмитрий Азаров. – В первую очередь, нас, конечно, интересует сфера благоустройства и все, что с ней связано».

Ханну Химанен идею мэра поддержал и пообещал определить потенциальный город-партнер Самары уже в ближайшее время.