Проект: В Самаре может появиться жилой комплекс с 205-метровым небоскребом

Студия Vittorio Grassi Architetto & Partners («Архитектор Витторио Грасси и Партнеры») из города Милана опубликовала проект жилого комплекса в Самаре под названием «Ривер Парк «Времена Года».

«Дизайн жилого комплекса предполагает целостный подход, который учитывает все основные элементы проекта: архитектурную концепцию, конструктивную часть, стратегию рационального использования энерго- и водных ресурсов с целью создания экологически устойчивого, эффективного и экономически рационального пространства», - комментируют проектировщики свое творение.

Проект предусматривает создание нового жилого комплекса примерно на 13 тысяч жильцов, которые смогут разместиться в 4 909 квартирах различных размеров и планировок. Жители комплекса будут иметь в своем распоряжении 2 детских сада, 2 общеобразовательных школы, поликлинику, спортивные и торговые зоны, расположенные с учетом транспортной и пешеходной доступности. В дополнение к жилому комплексу будет построен торгово-развлекательный центр с кинотеатром, магазинами, спортивными залами и ресторанами.

Небоскреб высотой 205 метров является доминантой проекта и будет включать отель на 600 номеров с конгресс-центром, расположенные на первых 20 этажах, и апартаменты класса «люкс» этажами выше, с которых открывается потрясающий вид на Волгу и весь город.

Где именно будет построен жилой комплекс «Ривер Парк «Времена Года», на сайте проектировщика не сообщается, но по параметрам подходит территория Завода им. Масленникова. Ранее мы писали, что застроить этот участок хотят 30 иностранных компаний.

.