В отношении гендиректора ТоАЗа Евгения Королева заведено новое уголовное дело

Как сообщают источники сайта Tltgorod.ru на ОАО «Тольяттиазот», против гендиректора этого предприятия Евгения Королева возбуждено новое, второе по счету уголовное дело, на этот раз по ч.1 ст. 201 УК РФ – «злоупотребление полномочиями». Руководитель подозревается в выводе одного из наиболее ликвидных активов предприятия – производства метанола. Дело, по данным источников, возбуждено и находится в производстве Следственного комитета РФ по Приволжскому федеральному округу (Нижний Новгород). Получить официальный комментарий в ведомстве редакции Tltgorod.ru не удалось.


Метанол, наряду с жидким аммиаком, является основным видом производимой ТоАЗом продукции. Договор о продаже земельного участка площадью в 151231 м2 и расположенной на нем установки по производству метанола мощностью в 450 тыс. тонн в год был заключен 1 ноября 2010 года между ОАО «Тольяттиазот» в лице его тогда еще исполнительного директора Евгения Королева и неким ООО «Томет». Вероятно, подозрения у следователей вызвала сумма сделки – всего 132,5 млн руб. за земельный участок и находящееся на нем дорогостоящее оборудование. Аналогичная установка другому российскому химпредприятию обошлась в 440 млн долларов, так что цена продажи может быть занижена почти в 100 раз, и тогда налицо все признаки незаконного вывода активов. В этом случае организаторы аферы фактически незаконно присвоили себе свыше $ 400 млн, а бюджет недосчитался как минимум $ 80 млн налоговых отчислений.

В 2013 году на земельный участок и оборудование решением суда был наложен арест по другому уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Обвиняемым по нему также проходит Евгений Королев. Это уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом РФ по Самарской области в конце 2012 года. Тогда следователям удалось раскрыть преступную схему финансовых махинаций, в рамках которой продукция ТоАЗа поставлялась по заниженным ценам аффилированной с мажоритарными акционерами предприятия компании Nitrochem Distribution AG, дочерней структуры швейцарской AmeropaAG бизнесмена Андреаса Циви. Трейдер, в свою очередь, продавал химическую продукцию по рыночным ценам, а «разница» оседала на офшорных счетах. Ущерб, нанесенный ТоАЗу действиями руководства, составил $550 млн. Параллельно следователи изучали факты вывода наиболее ликвидных активов из ОАО «Тольяттиазот». Дела о финансовом мошенничестве и выводе активов позднее были объединены в одно производство.

Евгений Королев в начале прошлого года отбыл в Лондон, как поясняют в пресс-службе ТоАЗа, «в служебную командировку». Из нее он не вернулся и по сей день. Весной 2013 года Следственный комитет РФ объявил Королева в федеральный розыск, позднее ему официально предъявили обвинение в мошенничестве, также было вынесено постановление о его аресте. Адвокаты Королева и ТоАЗа пытались обжаловать возбуждение уголовного дела, однако Комсомольский районный суд г. Тольятти и вышестоящие инстанции подтвердили правомерность постановления о возбуждении уголовного дела, а также законность всех проведенных следственных действий. Источники, близкие к защите Королева, подтвердили, что его адвокаты намерены в установленном порядке обжаловать и новое уголовное дело против их клиента.


Как полагают эксперты, если удастся доказать аффилированность ООО «Томет» с мажоритарными акционерами и руководством ОАО «Тольяттиазот», обвинение, скорее всего, будет переквалифицировано из ч.1 ст. 201 в ч.4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере». Одно обвинение по этой статье уже есть «в активе» Евгения Королева, и по ней ему грозит до 10 лет лишения свободы.


Об ООО «Томет» известно достаточно немного. Хотя по российским меркам эта компания является крупным производителем метанола, на рынке ее название никому ничего не скажет. Вероятно, «Томет» – не более чем подставное лицо для вывода активов, аффилированное с основными акционерами «Тольяттиазота». Участниками ООО «Томет», согласно данным из ЕГРЮЛ, являются гонконгская Trumph Development Limited с долей 80,45% и кипрская A.S. Industries (Cyprus) Ltd с долей 19,55%. Причем представителем Triumph является руководитель представительства Ameropa AGв Москве Н.А. Ляпунова, а представителем A.S. Industries — Популов А.Ю. По имеющимся сведениям, последний приходится родственником жене Андрея Махлая, сына экс-президента ТоАЗа Владимира Махлая.