В Самаре могут повыситься цены на импортные товары и бензин

Сегодня, 6 марта, рубль прекратил свое падение и начал постепенно укрепляться. А портал ProGorodSamara.ru продолжает публиковать мнения экспертов, как колебания курса национальной валюты может отразится на ценах в Самаре и области. Сегодня ситуацию прокомментировал руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития Самарской области Алексей Софронов.

- В Самарской области в январе-феврале 2014 года прирост цен на продовольственные товары составил 3,2%, что соответствует аналогичному показателю 2013 года (3,3%). Следует отметить, что во втором полугодии 2013 года, а также в начале текущего года наблюдалось заметное ослабление курса рубля относительно доллара и евро. При этом отметим, что динамика курса не оказала значимого влияния на инфляцию в 2013 году. Лишь в отдельных сегментах потребительского рынка, в частности в услугах зарубежного туризма, отмечалось ускорение роста цен из-за ослабления рубля, - комментирует Софронов.

Руководитель департамента ценообразования отмечает, что неопределенность дальнейшего изменения цен на мировом рынке, урожайности сельскохозяйственных культур существенно осложняет построение прогнозов роста цен на продукты питания даже на среднесрочную перспективу.

- Но в случае, если тенденция к снижению курса рубля продолжится, то колебания курса отразятся на динамике цен на импортные товары, не имеющие аналогов на внутреннем рынке, и товары с низкой ценовой эластичностью спроса (медикаменты, плодоовощная продукция, продукты питания премиум-класса и другие), - говорит Алексей Софронов.

На рынке автомобильного топлива Самарской области в январе-феврале 2014 года наблюдалась стабильная ситуация, прирост розничных цен на бензин автомобильный за этот период составил 0,2%. В департаменте отмечают, что рост акцизов создает предпосылки для роста цен на внутреннем рынке. Ранее аналитики компании "Финам" предсказывали рост цен на бензин на 10%.