Профсоюз «Единство» «АвтоВАЗа»: руководство не хочет идти с нами на диалог!

Вчера, 6 марта, в СМИ появилась информация, что с «АвтоВАЗа» в феврале по собственному желанию уволилось полторы тысячи человек. В беседе с корреспондентом портала ProGorodSamara.ru председатель профсоюза "Единство" на «АвтоВАЗе» Петр Золотарев рассказал, что руководство завода не хочет идти на диалог и пытаться как-то уменьшить сокращения.

- Есть четыре варианта, как можно сократить количество увольнений. Первый — это уменьшить штат менеджеров, которые получают больше, чем рабочие. Второй — уволить с предприятия сторонних специалистов, которые сейчас привлекаются на производстве и поставить на их место работников «ВАЗа». Третий — воспользоваться субсидиями, которые предлагает правительство РФ, чтобы никого не сокращать. И четвертый — перераспределить количество часов и рабочих дней, уменьшить нагрузку на рабочих, но распределить ее на всех, чтобы никого не пришлось увольнять, - говорит председатель.

Однако, руководство завода не просто не рассматривает ни один из этих вариантов, но и вообще отказывается вести диалог. Возможно, что профсоюз снова будет организовать акции протеста, добавляет Золотарев.

- Точное количество людей, которые уйдут с предприятия, назвать очень трудно, так как увольненийя происходят по собственному желанию. Пока по нашим данным речь идет примерно о 1500 человек. Часть из них уйдут на пенсию, часть перейдут на «подножный корм». Но работу найти им будет не просто, так как завод - это градообразующее предприятие, - подводит итог Петр Золотарев.