Арбитражный суд вновь рассмотрит спор Coca-Cola с Росимуществом за участок земли

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отправил на новое рассмотрение иск Coca-Cola об обязании Росимущества предоставить в собственность земельный участок площадью около 29 тысяч квадратных метров, сообщает rapsinews.ru.

Напомним, 22 июля кассационный суд отменил иск ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" (представитель Coca-Cola Hellenic в России) и обязал Росимущество направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи указанного земельного участка. Апелляция в октябре подтвердила это решение.

По информации истца, ООО использует земельный участок на улице Магистральной, площадью 32,5 тысячи кв.м. Этот участок находится в собственности РФ. На арендуемом Coca-Cola участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие ей на праве собственности.

В иске говорится, что поскольку на данном земельном участке расположены подъездные железнодорожные пути компании "Дом", то в целях выкупа участка под своими объектами недвижимости Coca-Cola провела кадастровые работы по разделению участка на два вновь образованных. В результате раздела истцу были выданы кадастровые паспорта двух земельных участков 3,5 тысячи и около 29 тысяч кв. м.

Однако Росимущество отказало в требовании компании Coca-Cola о предоставлении в собственность и выкупе одного из этих участков, что и послужило причиной обращения в суд.

Кроме того, самарский арбитраж 9 августа 2012 года признал незаконным бездействие областного Росимущества, выразившееся в непринятии решения об образовании двух земельных участков.