Самарский банкир: Наши региональные банки на валютном рынке сильно не рискуют

В апреле рубль потерял около 2% к бивалютной корзине, а с начала года российская валюта "сбросила" около 10%. Журналист портала ProGorodSamara.ru обратился с двумя вопросами к самарским экспертам — рассказать о ситуации в самарских банках в связи с колебаниями курса валют и дать свои прогнозы по дальнейшей позиции рубля.

Председатель правления ООО КБ "Эл банк" Анатолий Волошин:

"В настоящее время региональные банки на валютном рынке сильно не рискуют. Валютный рынок не стабилен из-за сложившейся ситуации. Но ведь Россия ведет себя так: чем ей тяжелее, тем она старается быть стабильнее. Падение рубля невозможно прогнозировать. По моему мнению, рубль будет показывать стабильность и больше падать не будет. К примеру, в апреле рубль потерял 2%, но сказать о том, что за год будет 24% - невозможно. План главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что инфляция не должна превышать 6% выполняется. Так как рубль регулируется ценой доллара, то российская валюта больше не должна падать".

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко:

"Весной рост волатильности на валютном рынке РФ произошел после эскалации конфликта на Украине и последовавшими за этим резкими действиями ЦБ РФ. Собственно, именно из-за этого российский регулятор уже дважды за последние месяцы повысил ключевую процентную ставку – с 5,5% до 7% и с 7% до 7,5%. Учитывая тот факт, что отечественный регулятор не планирует снижать ставки обратно в ближайшее время, стоимость заемных средств также вырастет сопоставимыми темпами. Таким образом, ЦБ РФ добивается уменьшения объема денежной массы, что позитивно сказалось на курсовой стоимости российской валюты. В апреле ситуация стала ухудшаться – юго-восточные регионы Украины захлестнула волна народных выступлений за федерализацию, что встретило достаточно жесткую реакцию Киева, а США и Германия обещают России новый совместный раунд санкций, уже против определенных секторов экономики нашей страны. Наш Центральный Банк всегда работает над тем, чтобы максимально снизить инфляционные риски и удержать рубль на текущих позициях, или даже достигнуть его укрепления. Как только ситуация будет способствовать, ЦБ РФ обязательно снизит ставку, думаю, это произойдет уже в этом году. По итогам года я считаю экономически обоснованным в условиях мирного разрешения конфликта на Украине уровень в 34,5-35 рублей за доллар США, а по евро, соответственно, в районе 47-47,5 рублей. Таким образом, рост рубля далее обозначенных уровней в долгосрочной перспективе можно использовать для увеличения доли собственных сбережений в зарубежной валюте".