«АвтоВАЗ» начал сборку «Приор» «без сцепления»

На конвейерах тольяттинского завода «АвтоВАЗ» началось производство «Лада Приора», на которую ставят роботизированную коробку передач, передают «Новости Тольятти». Правда, пока на заводе выпускают ограниченные партии такого автомобиля. Производство выйдет на полные обороты в августе этого года.

Что касается цен на новинку - цена на седан с «роботом» будет варьироваться от 428 000 до 482 800 рублей, на хэтчбэк — от 433 000 до 487 600 рублей, за универсал придется выложить от 436 000 до 491 400 рублей. Напомним, что производство «Лады Приоры» продлено до 2018 года. Ранее ожидалось, что «Лада Веста» заменит «Приору» уже в 2015 году.

Справка: Роботизированная коробка передач (обиходное название – коробка-робот) представляет собой механическую коробку передач, в которой функции выключения сцепления и переключения передач автоматизированы. Т.е. по сути водитель также сам переключает передачи, но при этом ему не нужно выжимать сцепление. Преимущества такой коробки — в ее дешевизне по сравнению с «автоматом», а также экономичности сравнимой с обычной механической коробкой передач.