Lada Vesta обрастает техническими характеристиками

Стали известны технические подробности о новой модели АвтоВАЗа. Сообщество Russian Cars Team опубликовало снимок слайда презентации седана и хэтчбека Lada Vesta, который даёт представление о технических характеристиках модели.

Линейные размеры седана: длина - 4410 мм (хэтчбека – 4250 мм), ширина – 1764 мм, высота – 1497 мм и база - 2635 мм.

"Веста" получит три мотора. 1,6-литровый 8-клапанный агрегат мощностью 87 лошадиных сил станет базовым для недорогих комплектаций. Два шестнадцатиклапанника будут иметь тот же объём с мощностью в 106 и 114 лошадиных сил. Двигатель с мощностью в 106 лошадиных сил разработан альянсом Renault-Nissan. Он будет комплектоваться "механикой" и "роботом". Остальные моторы работают исключительно с механической трансмиссией.

Седан сможет разгоняться с места до ста километров в час за 10,3 секунды, а его "максималка" составит 185 километров в час. Однако, неизвестно, с каким мотором динамические характеристики показаны на слайде. Динамические характеристики пятидверной версии модели пока не приводятся.

Платформа Lada Vesta станет сочетанием технологий АвтоВАЗа и альянса Renault-Nissan. Так, новинка получит рулевое управление и заднюю торсионную балку от Renault Megane.

Серийное производство седана начнется в сентябре следующего года на "ИжАвто". К седану на конвейере прибавится хэтчбек и универсал. Ориентировочно, цены будут начинаться от 400 тысяч рублей.