Электронный учебник станет основой российского школьного образования

Что такое электронный учебник и зачем он нужен?

- Многие педагоги старшего поколения справедливо утверждают, что многовековой опыт бумаги успешен. Но сейчас существует некоторое ожидание в школе, ведь не зря появляются новые учебники и концепции. Самое простое определение электронного учебника — это такое же учебное пособие, только с интерактивным электронным содержанием. Новая технология призвана создать условия для особой работы с информацией и текстом, дать возможность представить текст многослойным. Бумага, конечно, в этом смысле, статична. Электронный учебник Просвещение издательства — средство углубляющее и оптимизирующее общение учителя и ученика. Он ни в ком случае не подменяет фигуру педагога. Это главная задача для нашего учебника.
Такая технология даст учителю больше времени для более глубокого взаимодействия на уроке.

И всё-таки, как должен выглядеть такой учебник? Какую техническую и программную он должен иметь?

- Про электронный учебник говорят уже давно. Но по-настоящему к нему обратились совсем недавно, когда появился планшет — мощное мобильное мультимедийное устройство, с хорошим экраном, большим объёмом памяти и выходом в Интернет. Хорошо, если такое устройство было бы и дешёвым. Но, к сожалению, все эти 4 фактора пока трудно совместить. Так, в большинстве школ беспроводного интернета нет, а при его появлении сотни устройств, подключенных к одной сети, могут просто обрушить школьный канал связи. Из-за этого в издательстве «Просвещение» сконцентрировалась на разработке оффлайн-версии электронного учебника, который доступен не только на сайте.
Очень важен вопрос хорошего изображения на экране. Ученики с таким устройством и учебником могут увеличивать иллюстрации, рассматривать даже мелкие детали.
Программа электронного учебника создаётся так, чтобы она работала даже на маломощных устройствах. Принципиально и время установки учебника на устройства. Наш учебник в лайт-версии будет устанавливаться 15 секунд. Это делается для лёгкости разрешения возможных технических трудностей.
Кроме того, наш электронный учебник станет составляющей частью модели PDM (Print desktop mobile), то есть, функционал будет разделён между печатными и электронными материалами.
Ещё мы рассматриваем возможность использования и смартфонов. Пусть, размер их экранов не позволяет читать учебник. Но для определённых заданий и моментальной связи с электронным личным кабинетом учителя он отлично подойдёт. Создание сайтов

Несколько лет назад корпорация Роснано продвигала планшет, основанный на электронных чернилах. Это было единое устройство, которым предполагали оснастить все российские школы. Однако, по ряду причин, проект провалился. А что из себя будет представлять устройство для вашего электронного учебника?

- Сегодня понятно, что переносные устройства вышли на совершенно новый технологический уровень. Экраны позволяют достичь нужного качества шрифта и иллюстраций, по самым строгим СанПиНам, чтобы дети не испортили своё зрение.
Я думаю, что универсального устройства не будет. Прогресс в сфере электроники настолько стремителен, что единое устройство, к моменту освоения в России, уже морально устареет. Издательство «Просвещение» создаёт кроссплатформенный электронный учебник, способный работать на трёх мобильных платформах.
Ведь если привязывать учителя и ученика к специально созданной платформе, мы лишим их тех возможностей, что уже есть в мире.

А сможет ли современный учитель работать с этой новой технологией? Её внедрение предполагает ли какие-то курсы, методики освоения от вашего издательства?

- Мы создаём интуитивно понятный учебник, который требует минимального повышения квалификации педагогов. Более того, электронный учебник перестаёт быть опцией для образования и становится необходимостью, законодательно закреплённой. Очень скоро будут приняты нормы для электронного учебника в Министерстве образования и науки РФ. С 1 января 2015 года электронная версия обязана появиться для каждого бумажного издания, включенного в федеральный перечень учебников. По содержанию и структуре он будет идентичен классическому учебнику. Это сделано для того, чтобы ученик узнавал материал, это позволит ему без труда привыкнуть к новой форме.

Какие перспективы есть у электронного учебника? Возможно ли полное замещение бумажного и в какие сроки это произойдет?


- У этой технологии, по нашим оценкам, большие перспективы. Однако, не стоит ожидать, что в обозримом будущем бумажный учебник исчезнет, он останется как сопровождение для электронного. Некоторые страны даже вернулись от мультимедиа к старой доброй бумаге. И не из-за недостатков нового, а из-за некоторых психологических особенностей восприятия текста.

.