Директор макрорегиона Волга Microsoft: «Нужно полезные навыки сделать привычкой»

- Владимир, вы с детства мечтали о компьютерах и карьере в сфере информационных технологий?

Мой путь в ИТ был довольно извилист, в 1996 году я поступил в Самарский государственный аэрокосмический университет на специальность «Прикладная физика». После окончания университета я пробовал себя в разных сферах и компаниях, работал в Объединенном Диспетчерском Управлении энергосистемами Средней Волги, и даже электриком на нефтепроводе «Дружба». А в 2007, через 11 лет после окончания университета пришел в Microsoft.

Важно не то, кто ты есть сейчас, важно то, кем ты хочешь стать.

- Как устроиться работать в такую известную компанию, как Microsoft?

На эту тему написана даже книга, называется «Как сдвинуть гору Фудзи». Очень важно уметь решать поставленные задачи необычным, креативным образом за очень ограниченное время и в стрессовой ситуации. На собеседовании меня просили именно об этом, и мне очень помогло, что по образованию я - физик.

Моя первая должность в Microsoft была связана с технологическим развитием партнеров, затем работал с заказчиками. Интересно было выстраивать отношения с автомобильным сектором в России, с такими компаниями, как АвтоВАЗ, КАМаз, ГАЗ, «Фольксваген Групп Рус».

А в ноябре 2012 я переехал в Новосибирск, где стал руководителем партнерской группы Microsoft в Сибири и на Дальнем Востоке. С 1 августа занимал должность и.о. директора этого макрорегиона. Красота сибирских краев оставляет неизгладимые впечатления. Жаль, что пока немногие путешествуют по нашей стране. Больше года назад я вернулся в Самару и сейчас отвечаю за весь бизнес компании в Поволжье.

- Что, как вы считаете, помогает вам добиваться успеха в ваших начинаниях?

Безусловно, у каждого результата свои слагаемые успеха. Но если говорить, что на мой взгляд самое главное, я бы отметил две важные составляющие: первое – это наличие жизненных стратегических целей, которые позволяют расставлять приоритеты и выбирать направление движения. Важно не то, кто ты есть сейчас, важно то, кем ты хочешь стать. И второе: я каждый день стараюсь делать что-то, что меня к моим стратегическим целям приближает. Пусть небольшой шаг вперед, но каждый день.

- Как понять, что твое дело это именно ИТ? И главное – почему именно на эту сферу деятельности вы предлагаете обратить внимание?

Сегодня область информационных технологий – одна из самых быстро развивающихся.. Приложив собственные силы, настойчивость и ум можно добиться действительно впечатляющих успехов. И как следствие, ИТ отрасль сегодня – один из примеров эффективного социального лифта, доступных для ребят вне зависимости от географии их проживания, зачастую единственная возможность кардинально изменить свою жизнь. За последние 10 лет российский рынок труда в ИТ-сфере вырос в 18 раз. Как полагают специалисты в области подбора персонала, в 2014 году количество опубликованных вакансий в этой сфере вырастет еще на 45 тысяч.
При таком колоссальном спросе квалифицированных ИТ-специалистов в нашей стране не хватает. Тем не менее, на данный момент профессии, связанные с ИТ выбирают только 14% молодых людей. Чтобы внести вклад в решение данной задачи и развитие ИТ-рынка в России, компанией Microsoft было принято решение о запуске проекта «Твой курс: ИТ для молодежи». Он призван помочь подрастающему поколению узнать больше об информационных технологиях, а также получить навыки программирования и предпринимательства в ИТ-сфере. В инновационных учебных центрах молодые люди могут очно или дистанционно пройти бесплатные курсы по трем ключевым направлениям: профориентации в ИТ, основам программирования и введению в ИТ-предпринимательство.

Какие главные качества при работе в ИТ-компании?

Ум, упорство, трудолюбие и готовность работать в команде. Сегодня область информационных технологий у молодежи считается немодной, слишком сложной и наполненной бородатыми мужчинами в свитерах. Это совершенно не так, и мы в Microsoft считаем своим долгом продемонстрировать простоту и перспективность ИТ-профессии, и в то же время повысить интерес к техническим специальностям, которые так востребованы в нашей стране. В рамках этой миссии с 8 по 12 декабря пройдет крупнейшая международная акция «Всемирный Час Кода», основная цель проекта – профориентации подрастающего поколения в сферу информационных технологий.

Механика проста и похожа на лестницу:
Ребенок заходит на сайт акции и за час проходит интерактивный тренажер по программированию. Например, один из тренажеров составлен на базе известной игры Angry birds, http://studio.code.org/hoc/1.

Запрограммировав героев любимой игры, ребенок понимает, что ИТ – это не страшно и не сложно, в отличие от бытующего мнения. Далее на сайте акции можно выбрать одну или несколько профориентационных программ, организованных партнерами «Всемирного Часа Кода». Все они бесплатны, т.к. являются социальными инициативами, в том числе и наш «Твой курс: ИТ для молодежи».

Мы надеемся, что почувствовав свои силы в ИТ после прохождения данных профориентационных программ, школьник почувствует интерес к ИТ-сфере и выберет вуз с технической специальностью и впоследствии сможет развивать собственное дело или стать высокооплачиваемым дефицитным ИТ-специалистом.