Топ-5 автомобильных прокатов в Самаре

Приближаются длинные осенние праздники и многие из нас начнут активно проводить их. Высокая мобильность это то, что нужно самарцу не только в будние дни, но и в выходные. Прокат автомобиля может помочь в этом, и не только жителям, но и гостям города.

ProGorodSamara составил топ-5 прокатных фирм, работающих в Самаре. Рынок проката автомобилей в Самаре возник относительно недавно. Однако, эта сфера услуг очень активно развивается в нашем городе. На рынке представлено большое количество компаний, предоставляющих автомобили в прокат. При том, есть компании, как чисто самарского, так и общероссийского и, даже общемирового уровня.

1. Avto Band

Самарская фирма, занимающаяся прокатом. Ассортимент автомобилей ограничивается малолитражками Лада и Рено. Цены начинаются от 1000 руб/сутки (Лада Гранта, аренда от 30 дней) и заканчиваются на 2200 руб/сутки (Рено Сандеро Степвэй, аренда 1-2 дня). Машины застрахованы по ОСАГО и КАСКО. Взять автомобиль в аренду в Avto band можно при предъявлении паспорт и водительского удостоверения, и внесения залога. Возможна аренда и иностранными гражданами. Арендатору должно быть, минимум, 25 лет и обладать водительским стажем от 3 лет. Эксплуатировать машину можно только в Приволжском федеральном округе. Получить и сдать автомобиль можно только в одном пункте.

2. RentCar63

Самарская фирма, предлагающая более широкий выбор автомобилей, начиная от Лады Гранты до кроссовера Хонда Пилот. Цены - от 800 руб/сутки за тольяттинскую легковушку до 4000 руб/сутки за Фольксваген Тигуан. Автомобили полностью застрахованы. Желающий должен предъявить паспорт и водительское удостоверение, а также внести залог. Возраст от 21 лет и водительский стаж от 3 (для дорогих авто — 25 и 5 лет). Возможна аренда и иностранными гражданами. Автомобиль может эксплуатироваться на территории всей Российской Федерации. Получить и сдать автомобиль можно только в одном пункте.

3. Автотранс

Самарская компания, специализирующаяся на сдаче в аренду различной техники от легковушек до асфальто-ремонтных машин. Парк легковых авто довольно возрастной — от Лады-114 до спортивной Митцубиси 2000 года выпуска. Цены — от 1100 до 2200 руб/сутки, в зависимости от модели и продолжительности аренды. Автомобили застрахованы по КАСКО. Гражданин должен предъявить паспорт и водительское удостоверение и внести залог. Возраст арендатора от 23 лет, стаж — от 3 лет. Авто может эксплуатироваться по всей территории РФ. Получить и сдать можно в офисе фирмы, а так же у ее представительств в аэропорту или Ж/Д вокзале Самары.

4. ПростоCAR

Крупная прокатная компания, работающая во многих крупных городах России. Предлагает большой выбор авто — от ВАЗ-2107 до крупных 7-местных минивэнов. Цены — от 500 (вазовская «классика») до 3300 (свежий Мерседес-Бенц бизнес-класса) руб/сутки. Авто застрахованы по ОСАГО и КАСКО. Желающий должен предъявить паспорт и водительские права, и внести депозит. Возраст — не моложе 23, стаж — не меньше 2 лет, однако, возможны и исключения с отдельным согласованием. Авто может эксплуатироваться по всей территории РФ. Получить и сдать его можно в офисах компании, находящихся во многих городах России. Отметим, машина должна быть сдана чистой и с полным баком, в противном случае арендатор должен произвести доплату.

5. AVIS

Международная компания, сдающая автомобили в аренду по всему миру. Парк поистине огромен — от бюджетных Хёндай до престижных Ауди, все автомобили свежих модельных годов. Цены не отличаются демократичностью. Так, самый дешёвый Хёндай Солярс при аренде на 30 дней обойдётся в 2300 руб/сутки. Верхняя планка — около 8000 руб/сутки за Мерседес Е-класса, арендованного на несколько суток. Желающий взять на прокат автомобиль за такую сумму должен предъявить паспорт и водительское удостоверение. Расчёт только безналичным способом. Присутствует и привычный залог. Возраст арендующего от 21 до 25 лет (в зависимости от класса авто). Стаж — от 1 года. Получить и сдать автомобиль можно практически в любом крупном городе России, в Самаре такой пункт находится в аэропорте Курумоч. Автомобиль должен быть возвращён с полным баком бензина.

ProGorodSamara привёл примеры прокатных фирм, работающих в Самаре. Как видно, выбор есть на любой вкус и кошелёк. И это несмотря на то, что подобный сервис в нашем городе появился сравнительно недавно.

Первый случай проката автомобиля за вознаграждение датирован 1916 годом, когда Джо Саундерс, владелец небольшой автомастерской в штате Небраска, США, сдал в прокат один из имеющихся у него автомобилей Форд Т, предварительно закрепив счётчик пробега у переднего левого колеса. Саундерс почувствовал интерес к подобной услуге и начал развивать это направление своего бизнеса. В 1925 году ему принадлежало уже 25 станций аренды в различных штатах. Стоимость проката автомобиля в компании Саундерса составляла 10 центов за милю. Серьёзно нарушила планы Саундерса Великая Депрессия. Бизнес стал нерентабельным и компания обанкротилась.