В Самаре стартовало молодежное Первенство ПФО РФ по бильярду

4 декабря в Самаре состоялось торжественное открытие Первенства ПФО РФ по бильярдному спорту среди молодежи «Свободная пирамида» под патронажем губернатора Самарской области. Генеральным партнером уникального турнира, который состоялся впервые, выступил «Газпром трансгаз Самара». Это не удивительно, ведь предприятие активно поддерживает спорт в Самарской области.

Поддержка спорта – одно из приоритетных направлений нашей социальной работы, - прокомментировал Владимир Субботин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара». – Бильярд – это уникальный вид спорта, в котором важно не только мастерство, техника удара, но и логика, тактика. Это игра для думающих людей, по своей сути бильярд – это динамические шахматы. А нам важно, чтобы новое поколение росло думающими людьми, размышляющими, способными принимать верные решения.

Первенство будет проходить с 4 по 7 декабря в развлекательном комплексе Paint House. В соревнованиях принимают участие юноши и девушки до 18 лет, среди которых сильнейшие спортсмены Приволжского федерального округа. Во время торжественного открытия Первенства титулованные самарские спортсмены Юрий Пащинский и Артем Зотов презентовали новую игру русского бильярда «Олимпийская пирамида», которая является самарским новшеством. В ней уникальные цветные шары 5 олимпийских цветов и особая тактика игры в несколько этапов.

Председатель Самарской областной федерации бильярдного спорта Валерий Грищенко отметил, что благодаря совместному сотрудничеству с «Газпром трансгаз Самара» дети из всех регионов смогут приобщиться к национальному спорту.

- Сегодняшнее Первенство ПФО – историческое событие в жизни самарского спорта. Подобных соревнований в России еще не проводилось. В Федеральный округ входит 14 регионов, при этом на Первенстве представлено 11 регионов, в которых развивается бильярдный спорт. Здесь присутствуют около 40 участников – юношей и девушек. Наша задача - привлечь в бильярд остальные регионы. Благодаря новой игре «Олимпийской пирамиде», объединяющей лучшие качества великого русского и мирового бильярда, этот спорт может стать еще популярнее. Это игра высокого класса. Я очень рад, что при поддержке генерального директора «Газпром трансгаз Самара» Владимира Субботина мы сумели реализовать идею создания новой игры», - отметил Валерий Грищенко.