С 15 января "АвтоВАЗ" повысит цены на автомобили Lada

С четверга, 15 января, "АвтоВАЗ" из-за роста курса доллара и евро повышает цены на автомобили Lada на 9%, сообщает top.rbc.ru со ссылкой на президента концерна Бу Андерссона.

«АвтоВАЗ одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло», - заявил представитель пресс-службы предприятия со ссылкой на президента "АвтоВАЗа" Бу Андерссона.

Напомним, что «АвтоВАЗ» планировал повысить цены на популярные комплектации автомобилей Lada в среднем на 7-8%. При этом стоимость базовых комплектаций предполагалось оставить прежней.

С 1 декабря прошлого года, когда на фоне ослабления рубля цены подняли многие автопроизводители, АвтоВАЗ отказался от повышения. Как отметил тогда глава АвтоВАЗа Бу Андерссон, несмотря на непростую ситуацию в экономике в целом и на автомобильном рынке в частности, компания сочла возможным «не только продлить программу утилизации на декабрь, но и сохранить текущие цены на все модели Lada до конца текущего года».

Из-за девальвации рубля автомобили "АвтоВАЗа" стали более привлекательными на зарубежных рынках. Так, по итогам первой декады декабря "Лада Гранта" заняла шестую строчку в списке самых доступных авто, уступая индийским производителям автомобилей Maruti и Tata.