Тарифы на мобильную связь могут вырасти к середине 2015 года

По прогнозам экспертов, стоимость разговоров по мобильному телефону внутри России в ближайшее время может вырасти. Оборудование будет приобретаться по новым ценам, что непременно отразится на тарифах мобильных операторов. Это станет очевидным во втором квартале 2015 года. Цена оборудования к этому времени вырастет минимум на 25%.

Что касается международного роуминга, то он уже начал дорожать. Помимо курса рубля это связано и со снижением количества россиян, находящихся за рубежом.

Если говорить о затратах на местную связь, то операторы сконцентрированы на сохранении наиболее выгодных условий связи для своих клиентов.

Пресс-служба "Вымпелкома" прокомментировала ProGorodSamara.ru, ждать ли серьезного подорожания услуг связи к лету:

"Текущая макроэкономическая ситуация, безусловно, оказывает влияние на бизнес, в том числе на телеком-отрасль, и мы учитываем этот фактор в наших текущих и дальнейших действиях.

Что касается прогнозов по дальнейшему развитию ситуации, то, на наш взгляд, влияние макроэкономической ситуации может сказаться на замедлении темпов снижения цен, которое демонстрировал российский рынок в последнее время, особенно в части мобильного интернета, а также на том, что люди начнут более внимательно относиться к потреблению своих услуг, в том числе на мобильную связь, более требовательно относиться к балансу их качества и цены.

В соответствии с новой реальностью еще более важное значение приобретает повышение эффективности всех операций, на чем намерена сконцентрироваться компания: от более качественной работы с поставщиками до исключения дублирующих процессов внутри компании".