Мнение эксперта: "Главный риск автокредита не в его договоре"

В начале 2015 года банки иностранных автопроизводителей резко подняли кредитные ставки. Теперь, фактически, их предложения не отличаются от условий обычного автокредита. Так, например, MC Bank Rus, банк Mitsubishi, предлагает занять у него 1 млн руб. под 19,9% на 2 года и с первоначальным взносом 15%. Столько же, но со взносом 20%, у банка Toyota. Nissan, на тех же условиях кредитует под 22,5%, Renault – под 23,9%, Mercedes – под 24,5%. Об этом сообщает РБК.

На фоне экономического кризиса и спада продаж новых автомобилей в России это сообщение вызывает интерес к положению автокредитования в стране и, в частности, Самаре.

Одно из наиболее типичных предложений на начало 2015 года предлагает "Сбербанк". При стоимости автомобиля в 700000 рублей, минимальный взнос должен составить 105000 рублей, т.е. 15% от первоначальной стоимости. Кредитная ставка - 15,6%, срок погашения - 3 года. Самая интересная цифра, размер переплаты, которая составит 152 786 рублей.

Портал ProGorodSamara спросил у эксперта, какие "подводные камни" могут ожидать потребителя автокредита.

"На мой взгляд основные риски приобретения автомобиля в кредит скрыты не в самом кредитном договоре, а в неверном определении размера будущих ежемесячных затрат. Покупатель не учитывает затраты на КАСКО, комиссионные банка как единовременные, так и ежемесячные, дополнительные опции и услуги, включённые в комплектацию автомобиля, например, автомагнитола или антикоррозийная обработка, и, как следствие, увеличивающие его первоначальную стоимость.

Что же касается самого кредитного договора, то здесь стоит обратить внимание конечно же на процентную ставку, а также размер штрафных санкций за просрочку очередного платежа, в противном случае, сумма штрафа может значительно увеличить затраты автовладельца, а оспаривать «несправедливо высокое наказание» скорее всего придётся в суде.

Хочу добавить, угон автомобиля или его утрата в связи с аварией не исключает обязанности заёмщика по своевременному проведению очередного платежа по кредиту, посчитав, что теперь это забота страховой компании. Кредитный договор представляет собой отдельное и самостоятельное от договора купли-продажи автомобиля обязательство перед банком".