Управляющий «Евросети» о том, как заработал деньги на картошке и какой стала молодежь

- Я родился и вырос в Самаре. В школе я учился хорошо, хотя, как все мальчишки, мог сбежать с урока, чтобы поиграть в футбол. Потом поступил в московский вуз на техническую специальность. После университета полгода проработал по специальности и ушел в бизнес. В «Евросети» я около 10 лет.

- Как вы заработали первые деньги?

- Это было в университете. После первого курса мы поехали на картошку. Нас разделили на две группы. Одни эту самую картошку копали, вторые – продавали. Сначала я оказался в команде с лопатами. Необходимо сразу заметить, что обе части процесса добычи-продажи картофеля были одинаково тяжелыми, одни целый день в пыли на поле, вторые – чуть не круглые сутки на обочине трассы таскали и стерегли мешки, а времена были такие, что не отойти от них. Продавать картошку мне хотелось больше. Поменявшись с однокурсником, я оказался в еще тогда новом для меня мире розничной торговли. А на заработанные деньги уехал отдыхать на море.

- На что посоветуете тратить заработанные деньги?

- Думаю, стоит выбирать между путешествиями и образованием. Никогда не помешает, к примеру, подучить языки. Образование - это фундамент, с которым можно успешно стартовать в жизни. А путешествия развивают кругозор, знакомят с традициями других стран и народов.

- Как вы оцениваете современную молодежь?

Так как я давно работаю в рознице, то могу видеть, как меняется молодежь. Среди положительных качеств нового поколения можно отметить открытость и коммуникабельность. Современная молодежь выбирает работу не из-за денег, а ту, где будет интересно. Среди отрицательных качеств я бы отметил инфантильность. У человека в жизни должна быть цель, ему необходимо понимать, куда стремиться.

- Как правильно выбрать первую работу?

- Главное - не выбирать работу только из-за зарплаты. Это, несомненно, важная составляющая, но не определяющая. Нужно заниматься тем, что нравится. Именно на такой работе вероятность добиться успехов выше. Человек сам творец своей судьбы. Каждому жизнь дает шанс: некоторые его не замечают, а другие просто боятся.

- Какие качества в себе нужно развивать?

- Волю. Я часто сталкиваюсь с тем, что люди разных возрастов боятся брать на себя ответственность. Нельзя добиться чего-то боясь совершать какие-то ошибки. Следует помнить, что даже маленькие поступки формируют личность. Как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном.

  • в 1987 году закончил школу;
  • в 1987-1993 - Московский энергетический институт;
  • После института прошел воинскую службу в Вооруженных силах РФ;
  • С 2004 года - Управляющий Поволжским филиалом компании "Евросеть".