"Кошелев" отказался от строительства отеля Hilton в пользу жилья эконом-класса

Стало известно, что "Корпорация Кошелев" отказалась от планов строительства отеля Hilton в историческом центре Самары. Владельцем площадки, находящейся в границе улиц Красноармейская, Галактионовская, рабочая и Самарская, стало ООО "Инвестор". Компания, по данным "Коммерсантъ Картотека", принадлежит Александру Синицину и зарегистрирована в конце ноября 2014 года. Он также владеет 33% в ООО "Мост", гендиректором которого является Максим Гаганин. Последний же руководит калужским ЗАО "СК "Авиакор", которое принадлежит Владимиру Кошелеву. Об этом сообщает "Волганьюс".

Отель в Самаре все же появится, но построен он будет в сотрудничестве не с Hilton, а с южнокорейской компанией Lotte Group. По информации издания "Самарское обозрение", корейцы предложили более выгодные условия. Впрочем, неизвестна роль "Корпорации Кошелев" в этом.

Представители архитектурного сообщества неоднозначно оценили отказ компании от возведения гостиницы. "Фактически владельцы этой территории получили "очищенный актив", а теперь еще и сняли с себя обязанность по возведению важного инфраструктурного объекта к чемпионату мира", – заявил порталу 63.ru архитектор Виталий Стадников.

Корреспонденту ProGorodSamara удалось получить комментарий в "Корпорации Кошелев" о ситуации, вокруг стройплощадки отеля.

"Сейчас мы сконцентрировались на основном бизнесе - строительстве жилья эконом-класса. Сейчас наблюдается рост спроса на новое жильё, особенно ипотечное. Именно это послужило главным мотивом".

В компании не знают о планах нового владельца: "не уверены, что это конечный покупатель". В то же время в "Корпорации Кошелев" подчеркнули, что работы по сооружению отеля Hilton в Ульяновске продолжаются в полном объёме.