Исследование: Автомобили на вторичном рынке выросли в цене на 28%

Средневзвешенная цена предложений на подержаные автомобили по итогам марта 2016 года составила 740 тысяч рублей. Это на 28% больше, чем аналогичный показатель 2015 года (578 тысяч рублей). Наибольшее изменение цен на подержанные автомобили отмечалось в декабре. Об этом сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Например, трехлетний Kia Rio в прошлом году оценивали в среднем в 400 тысяч рублей, а сейчас за него просят уже 517 тысяч рублей (+30%). В тоже время, цены на аналогичные по возрасту Renault Logan и Volkswagen Polo Sedan выросли не столь существенно – на 12% и 18% соответственно. А вот средняя стоимость трехлетней Toyota Camry увеличилась за год почти на 40% - с 870 тысяч до 1,2 млн рублей.

Корреспондент ProGorodSamara связался с самарскими трейд-ин - торговыми площадками, которые продают и покупают подержанные автомобили.

В "Автоцентр Альфа" утверждают, что цены на подержаные автомобили только падают. И обслуживание б/у автомобилей обходится не так дорого. Например, купить автожидкости и масло для своего железного коня можно по выгодным ценам на https://tikamis.ru, да и запчасти сегодня на популярные у самарцев марки авто доступны.

С середины марта "вторичка" стремительно дешевеет. Продажи практически прекратились. Спросом продолжают пользоваться только автомобили стоимостью до 180 тыс руб. Например, вчера нового владельца нашла "Нива" 1984 года выпуска ценой в 15 тысяч рублей. Самый массовый сегмент в 450-600 тысяч рублей вообще не пользуется спросом, относительно свежие "корейцы" стоят на площадках неделями. Ни о каком повышении цен не может идти речи - Ford Focus 2011 года сейчас продаётся за 450 тысяч рублей против 540 неделю назад. Мы не ждём сезонного подъёма продаж в конце апреля, рынок "встал" надолго, во многом из-за декабрьского ажиотажа. К тому же, стимулирующие акции, действующие на новые авто, не работают на "вторичку".

Менеджер "Киа Центр на Московском" причиной интереса называют сложную экономическую ситуацию.

В продажах застой, он наметился ещё в январе-феврале текущего года. Кстати, именно тогда шло основное подорожание на вторичном рынке. Так, резко и необоснованно взмыли вверх цены на массовые модели Chevrolet и Opel. Это сыграло злую шутку с автомобилями данных марок - сейчас они вообще не пользуются спросом. В общем и целом, ценники стали уравновешенными к концу марта. Скорее всего, это долговременная ситуация, особенно в "трейд-ин". Поставок новых автомобилей нет, доходы у покупателей падают, так зачем одним продавать свои старые автомобили а другим их покупать?

"Пробег Сервис" резюмирует пессимистические мнения продавцов б/у авто.

Рынок стоит. В последние дни звонков от покупателей нет. После "жирного" декабря продажи идут всё хуже и хуже.

.