В Самаре "Росгосстрах" продолжает продавать полисы ОСАГО несмотря на запрет ЦБ

Вчера, 26 мая стало известно, что Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании "Росгосстрах". Регулятор принял решение "в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности применения коэффициента бонус-малус, который учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат при расчете страховой премии по ОСАГО". В ЦБ подчёркивают, что только с начала года на компанию поступили тысячи жалоб и вынесено 385 предписаний.

В Самаре продолжается продажа ОСАГО и обслуживание полисов, уже находящихся на руках у водителей. "Пока об этом официально не сообщат в "Вестнике Банка России" мы можем продавать полисы. По оформленным ОСАГО мы будем продолжать обслуживание, как это прописано в нашем договоре", - сообщили ProGorodSamara в самарском офисе "Росгосстрах".

Пресс-служба страховой компании так же сообщила, что пока не получила официальных предписаний. "Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу".

Впрочем, уже сегодня стало известно, что ЦБ РФ всё-таки опубликовал предписание в отношении "Росгосстраху". Об этом сообщает Газета.ru. Компании даётся полгода на устранение нарушений, из-за которых регулятор ограничил действие лицензии компании на ОСАГО. «Установить срок для устранения выявленных нарушений - шесть месяцев со дня опубликования приказа», — говорится в приказе ЦБ, опубликованном в среду в "Вестнике Банка России". Ограничение на действие лицензии "Росгосстраха" вступает в силу с 27 мая.